Популярные темы

Глава НБКР Боконтаев рассказал, в каком состоянии регулятор передает кабмину «Керемет Банк»

Дата: 13 марта 2024 в 10:04 Категория: Новости экономики


Глава НБКР Боконтаев рассказал, в каком состоянии регулятор передает кабмину «Керемет Банк»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новость о приобретении кабинетом министров у Нацбанка пакета акций «Керемет Банка» вызвала определенный интерес общественности, поэтому следует дать более подробные разъяснения по данному вопросу. Об этом в интервью одному из СМИ сказал председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев.

Он напомнил, что в феврале текущего года Жогорку Кенеш принял закон «О приобретении кабмина пакета акций ОАО «Керемет Банк» у НБКР.

«Закон на днях подписан президентом и скоро вступит в силу», — пообещал глава НБКР.

В первую очередь, важно понимать, что речь тут идет об исключении конфликта интересов у Национального банка, надзирающего за коммерческими банками. Сам факт того, что НБКР на праве собственности владеет пакетом акций «Керемет Банка», противоречит функции органа надзора за комбанками, пояснил Боконтаев.

«Более того, на наличие конфликта интересов и необходимость его устранения неоднократно указывал и Международный валютный фонд. Так, Исполнительный совет МВФ по итогам консультаций 2019 года и в последующие годы регулярно и настоятельно призывал Национальный банк как можно скорее передать «Керемет Банк» правительству или продать его.

Суть в том, что это защитит баланс центрального банка и позволит сосредоточить усилия на проведении денежно-кредитной политики, а также осуществлении банковского надзора», — добавил председатель.

Таким образом, согласно принятому закону, кабмин в лице Министерства финансов приобретает у Нацбанка 97,45 % акций ОАО «Керемет Банк». По независимой оценке, проведенной в 2023 году, рыночная стоимость пакета акций ОАО «Керемет Банк», принадлежащего Национальному банку, составила 7 млрд 126 млн 432 тыс. сомов.

При этом сумма инвестиций НБКР в «Керемет банк» за 2018-2020 годы составила 8 млрд 216,6 млн сомов.

По итогам передачи кабмину Нацбанк зафиксирует чистый убыток от обесценения инвестиций в акции «Керемет Банка» на сумму 1,09 млрд сомов.

По результатам ранее проведенной независимой оценки, осуществленной в начале 2022 года, рыночная стоимость пакета акций ОАО «Керемет Банк», принадлежащего Национальному банку, составила 4 млрд 402 млн 984 тыс. сомов, т.е. убытки НБКР на начало 2022 года от «Керемет банка» были в 4 раза выше, чем сейчас.

«К таким значительным для НБКР убыткам привели неадекватная оценка финансового состояния «Керемет Банка» на момент приема в собственность в 2018 году, а также дальнейшее инвестирование средств НБКР в 2018-2020 годы, несмотря на низкое качество активов банка. Соответствующие материалы по убыткам Национального банка от владения «Керемет Банком» были переданы в 2022 году в правоохранительные органы, прошло следствие, виновные должностные лица привлечены к ответственности, судами вынесены приговоры», — напомнил он.

Одной из главных причин таких больших для НБКР убытков стало то, что НБКР, являясь органом банковского надзора, в 2018 году стал одновременно владельцем поднадзорного банка. Соответственно, качество надзора в данном случае было не на приемлемом уровне, и это привело ко многим проблемам и убыткам НБ КР, которые широко обсуждались в обществе.

В результате проведенных за последние два года значительных усилий Национального банка, других государственных органов и самого «Керемет Банка» по улучшению системы внутреннего контроля, качества управления, работы с крупными проблемными кредитами и иных многочисленных комплексных мер удалось значительно улучшить показатели финансового состояния «Керемет Банка».

Так, если по итогам 2020 года убыток «Керемет Банк» составлял 1, 069,4 млрд сомов, то по итогам 2021 года была получена прибыль в сумме 22,6 млн сомов, а по итогам 2022 года его чистая прибыль достигла уже 359,3 млн сомов. По состоянию на 31 декабря 2023 г., согласно предварительной финансовой отчетности Банка, чистая прибыль ОАО «Керемет Банка» составила 958,7 млн сомов.

«Таким образом, Национальный банк за последние два года значительно улучшил финансовое состояние «Керемет Банка» и на сегодня передает кабинету министров достаточно устойчивую и прибыльную организацию. Помимо этого, передачей данного объекта кабмину снимается справедливая критика в адрес НБКР со стороны международных финансовых организаций, депутатов парламента и других компетентных лиц по данному вопросу», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями