Популярные темы

Депутат – кабмину: Откуда вы хотите найти 7 млрд сомов на приобретение «Керемет банка»?

Дата: 31 января 2024 в 14:14 Категория: Новости экономики


Депутат – кабмину: Откуда вы хотите найти 7 млрд сомов на приобретение «Керемет банка»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев сегодня, 31 января, на заседании Жогорку Кенеша уточнил у кабмина вопрос об источниках финансирования на приобретение акции ОАО «Керемет Банк».

Ранее глава Нацбанка Кубанычбек Боконтаев рассказал, что кабинет министров планирует приобрести акции ОАО «Керемет Банк» на сумму 7 млрд 126 млн 432 тыс. сомов.

Депутат сказал, что поддерживает Нацбанк в том, что нужно избавиться от «Керемет банка».

«Вопрос кабмину: откуда вы хотите найти 7 млрд сомов на приобретение «Керемет банка». Мы здесь не можем найти деньги на питание в школах, на учебники и на машины скорой помощи, много таких вопросов. А здесь вы 7 млрд сомов нашли на покупку банка», — спросил он.

Замминистра финансов Умутжан Аманбаев ответил, что в 2024 году в бюджете эти средства не предусмотрены.

«Если вы концепцию проекта примете, то Минфин уточнит источник финансирования, расходы бюджета не будут сокращены, будут изысканы дополнительные источники доходов. Банк – это актив, кабмин приобретает актив, который будет увеличен, соответственно, дивиденды будут поступать. Эти средства мы направим на решение социально-значимых вопросов», — пояснил он.

Депутат сказал, что значит в бюджете есть такие средства.

«Правильно? Значит, в бюджете много средств?» — спросил он.

Представитель кабмина в ЖК Алмас Абытов ответил, что средства будут дополнительно изысканы.

Депутат сказал, раз есть такие большие средства, нужно поднимать зарплаты бюджетникам, врачам, учителям.

«Почему для банка находятся, а на элементарные вещи не находится денег?» — спросил он.

Предыстория:

Кабинет министров намерен купить 97,45% акций ОАО «Керемет Банк» у Национального банка. Согласно данным оценочной компании рыночная стоимость пакета акций по состоянию на 30 июня 2023 года составляет 7 млрд 126 млн 432 тыс. сомов.

В качестве причины продажи банка, председатель НБКР К.Боконтаев назвал потенциальные риски, «которые могут увеличиться».

Ранее, в июне 2022 года, председатель НБКР К.Боконтаев сообщил об итогах служебного расследования по приобретению «Керемет Банка» в 2018 году. Так после сделки, в НБКР была изменена учётная политика и потери от покупки «Керемет Банка» перестали быть видны. Общие инвестиции НБКР в «Керемет Банк», по словам К.Боконтаева, составили 8,2 млрд сомов, при этом 4,4 млрд составили потери.

В результате по делу о покупке «Керемет банка» были задержаны некоторые прежние заместители председателя правления и члены правления НБКР и приговорены к штрафу в 1 млн сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями