Популярные темы

Кабмин утвердил проект «Финансирование сельского хозяйства — 12». Условия

Дата: 06 февраля 2024 в 13:54 Категория: Новости экономики


Кабмин утвердил проект «Финансирование сельского хозяйства - 12». Условия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил проект «Финансирование сельского хозяйства — 12». Об этом говорится в распоряжении кабмина от 26 января 2024 года.

Министерству финансов поручено:

1) по согласованию с Комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики выделить 2 государственным банкам по 150 млн сомов каждому для реализации проекта по увеличению уставного капитала, выдаче льготных кредитов и финансированию, в том числе в соответствии с исламскими принципами, в рамках реализации последующих проектов в сумме не менее7 млрд сомов.

2) предусмотреть соответствующие изменения при подготовке проекта закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2024 год и плановый период 2024-2025 годов».

3) профинансировать из средств республиканского бюджета на 2024 год, а также предусмотреть финансирование проекта на последующие годы (второй транш).

Кабмин установил, что в реализации проекта не могут участвовать коммерческие банки, в отношении которых Национальным банком введен специальный режим (прямой банковский надзор, временная администрация).

Министерству водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики совместно с коммерческими банками (по согласованию), участвующими в реализации проекта, провести анализ эффективности проекта и в срок до 1 июля 2025 года поручено представить результаты в кабмин.

Кабмин рекомендовал коммерческим банкам, участвующим в реализации проекта, не взимать комиссии и иные сборы при кредитовании хозяйствующих субъектов, принимающих участие в реализации проекта.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

С текстом проекта могут ознакомиться подписчики издания

Проект «Финансирование сельского хозяйства — 12»

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями