Популярные темы

Нацбанку и Правительству поручено вернуть инфляцию в коридор 4-6%

Дата: 01 сентября 2021 в 12:16 Категория: Новости политики


Нацбанку и Правительству поручено вернуть инфляцию в коридор 4-6%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку и Правительству  вернуть инфляции в коридор 4-6%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Национальный банк и Правительство оказались бессильны перед ней сославшись на мировые тенденции. Подобного рода оговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос – в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов?! Главная задача Национального банка и Правительства — это возвращение инфляции в коридор 4-6%», — подчеркнул президент, выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

Ранее на заседании правительства глава Нацбанка Ерболат Досаев сообщил, что экономика Казахстана продолжает восстанавливаться и за 7 месяцев выросла на 2,7%. По итогам года Национальный банк ожидает возвращения к докризисному уровню с ростом ВВП до 3,7%. По оценкам НБРК и с учетом повышенного внешнего инфляционного фона, сохраняющихся внутренних дисбалансов со стороны предложения, а также продолжающихся мер фискального стимулирования, инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%. «Оценка инфляции будет уточнена по итогам очередного прогнозного раунда в сентябре», — сказал он.

Ерболат Досаев добавил, что в соответствии с июльским поручением главы государства совместно с правительством проводится активная работа по реализации пакета мер антиинфляционного реагирования.

Планируется, что в 2022 году показатель будет снижен до 4-6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также