Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 марта 2024 в 19:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоговый чемпионат Казахстана (ЧРК) по лыжным гонкам завершился 28 марта в Щучинске. Параллельно здесь проходил  III тур Кубка Восточной Европы (КВЕ). Среди главных событий КВЕ — победа Владислава Ковалева на тяжелейшей дистанции в 50 километров классикой. Время — 2:17:30.9. Ближайший соперник отстал от Владислава на 1 минуту и 10 секунд. Также Наиль Башмаков в КВЕ завоевал серебро на дистанции 10 километров свободным ходом. Время 25:19.9.   



В общекомандном зачете ЧРК костанайская сборная стала второй (большинство лыжников представляют ШВСМ, школу высшего спортивного мастерства). За весь сезон команда на республиканских соревнованиях не опускалась ниже третьего места. Главные соперники — ВКО и Акмолинская область. Спортсмены этих регионов живут и тренируются в гористой местности. Костанай равнинная команда, тем не менее, остается главным конкурентом фаворитов.



— В этом большая заслуга областного управления спорта. Ведомство обеспечивает спортсменам регулярные тренировочные сборы на пересеченной местности, — пояснил главный тренер сборной области, Олег Бушмакин. — Благодаря этому мы выполняем поставленные задачи, а в сборной Казахстана большое представительство костанайских лыжников.

Значимый вклад в успехи костанайских лыж в итоговом чемпионате и во всем сезоне внесли : Лаура Киныбаева, Дарья Ким, Владислав Ковалев, Наиль Башмаков, Артем Завялов, Виталий Пухкало. Виталий после прошлого сезона поставил карьеру на паузу и даже хотел уйти из спорта. Хорошая новость — в этом сезоне флагман мужской сборной возобновил тренировки и выступления. Из позитивного также отметим возвращение Наиля Башмакова из Алматы. Артем Завялов показывает хороший рост — в спринте на чемпионате Мира юноша попал в 20-ку сильнейших лыжников планеты. Вообще, юниорская команда показывает прогресс.



— В целом мы довольны результатами сезона и тем, что сохранили взрослую команду, — рассказал Олег Бушмакин. — Сейчас у ребят 2-3 недели переходного периода. Затем подготовка к следующему сезону. Ближайшая большая цель — Азиатские игры.
  Фото ШВСМ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями