Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 марта 2024 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Подобная ситуация сложилась в шести районах. Об этом сообщили в Департаменте АДГС. 



Одним из требований к процессу строительства является необходимость получения архитектурно-планировочного задание. Его выдача отнесена к компетенции акиматов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Как отметили в ведомстве, сложившаяся архитектурная практика в отдельных регионах Костанайской области  значительно усложняет жизнь граждан, желающих возводить технически не сложные объекты.

К примеру, главный архитектор Наурзумского района разрешал строительство операторской станции для обслуживания автомобилей только при условии проведения экспертизы проекта строительства и подачи уведомления о начале строительно-монтажных работ.

Главный архитектор Карабалыкского района также усложнял условия развития бизнеса, путем установки аналогичных неправомерных требований предпринимателю желающему построить небольшой склад для птицефабрики.

Такие требования согласно действующему законодательству не законны. Разработка проекта строительства технически несложных объектов третьего уровня ответственности, ее экспертиза, уведомление органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, о начале производства строительно-монтажных работ не требуется).

Более того, они затратные, так как стоимость проведения экспертизы проекта строительства достигает от 500 тысяч до двух миллионов тенге.
Подобная порочная практика по установлению избыточных требований установлена в Алтынсаринском, Житикаринском, Карабалыкском районах, а также районе имени Беимбета Майлина.

Мерами реагирования Департамента восстановлены права физических и юридических лиц. Выданные АПЗ приведены в соответствие с законодательством. 

Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 465 Кодекса об административных правонарушениях.
  Екатерина ТУРБИЛОВА
Фото иллюстративное

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями