Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 апреля 2024 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

«В нашей области в принципе кинематограф как направление искусства развит очень слабо, — отметила на брифинге исполнительница главной роли Татьяна Захарченко. — Знаю тех, кто участвуют среднеазиатском конкурсе «48 часов» и снимают разовые социальные проекты. С главным режиссером нашего сериала Жуматаем Ахметханом знакомы несколько лет. И нужно быть настолько инициативным человеком, чтобы делать это здесь. Те ребята, у которых были идеи, уезжали в Алматы, Астану, Тюмень, где кинематограф более развит. А он собрал команду на родной земле, заразил нас этой идеей. И это большой труд».



Как уверены создатели первого костанайского хоррора, рассказывающего историю охранника Ерлана, который устроился в местный ДК и в первую же ночь начал слышать посторонние звуки..., у них получилось не хуже, чем у коллег в столицах. И это только начало. Возможно, через несколько лет костанайская съемочная группа «замахнется» и на полноформатный кинопродукт.

Бюджет первого веб-сериала — 100 тысяч тенге. «Деньги ни у кого не просили, работали бесплатно, всё на энтузиазме, — рассказал в общении с журналистами режиссер проекта Жуматай Ахметхан. — Большие шаги начинаются с малого! Причем, это эксперимент. Люди устали от комедий, поэтому мы и взялись за хоррор. Дальше возможно нас увлечет другой киножанр. Будем снимать драму, и возможно связанную с ситуацией с паводком. Нужно создавать такие фильмы, которые претендовали бы на Оскар, на награды Каннского кинофестиваля. Наша цель — собрать эти кинонаграды. И мы верим в себя».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями