Популярные темы

Консорциум NCOC готовит концепцию полномасштабного освоения Кашагана

Дата: 26 июля 2021 в 19:26


Консорциум NCOC готовит концепцию полномасштабного освоения Кашагана
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял исполнительного директора компании Eni Клаудио Дескальци, сообщает пресс-служба Акорды. В ходе встречи обсудили планы по реализации крупнейших нефтегазовых проектов Кашаган и Карачаганак.

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о том, что, несмотря на продолжающуюся пандемию, сохраняются темпы реализации текущих проектов на Кашагане. Как сообщил Клаудио Дескальци, принят ряд ключевых инвестиционных решений по увеличению добычи нефти. Консорциум NCOC готовит концепцию полномасштабного освоения месторождения Кашаган. Также продолжается работа по увеличению газоперерабатывающих мощностей.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан придает огромное значение дальнейшей реализации энергетических инвестиционных проектов. При этом он акцентировал внимание на необходимости обеспечения высокой доли казахстанского содержания. Кроме того, во время беседы были обсуждены вопросы недропользования, ведения геологоразведочных работ, реализации проектов в сфере зеленой энергетики.

Также с главным исполнительным директором энергетической компании Eni Клаудио Дескальци вопросы сотрудничества обсудил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Как сообщает пресс-служба главы правительства, стороны обсудили вопросы увеличения и поддержания уровня добычи нефти и конденсата на месторождениях Кашаган и Карачаганак, а также развития проектов возобновляемых источников энергии на территории Казахстана.

Компания Eni присутствует в Казахстане с 1992 года и инвестировала в экономику Казахстана более 15 млрд долларов. Премьер-Министр РК Аскар Мамин подчеркнул, что Eni является важным инвестиционным партнером Казахстана, отметив вклад компании в разработку месторождений Карачаганак и Кашаган, а также в проведении разведочных работ на месторождениях Исатай и Абай. Компания Eni вносит весомый вклад в проекты энергетического перехода и декарбонизации в РК. В рамках этого направления ведется реализация ряда совместных проектов. Так, в Актюбинской области реализуется проект по строительству ветровой электростанции мощностью 100 МВт и в Туркестанской области завершается строительство солнечной электростанции на 50 МВт.

В присутствии главы Правительства подписан ряд документов. Между АО «НК «КазМунайГаз» и компанией Eni подписаны меморандумы о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии и о развитии сельскохозяйственных и водородных проектов в РК. Между министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО «Казгеология» и компанией Eni подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проектов недропользования на территории РК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями