Популярные темы

Модернизацию коммунально-энергетического сектора поручено ускорить

Дата: 07 февраля 2024 в 12:46


Модернизацию коммунально-энергетического сектора поручено ускорить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

В Казахстане нужно ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора. Об этом во время расширенного заседания правительства сообщил президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов – одна из базовых функций правительства и акиматов. Однако каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы», — подчеркнул он.

Госорганы не извлекают уроков из системных ошибок и упущений, которые довели отрасль до ее нынешнего состояния. Затягивается строительство парогазовой установки на Алматинской ТЭЦ-2.

«Более десяти лет, с 2012 года, не можем восстановить энергоблок на Экибастузской ГРЭС-1. Есть вопросы по своевременной реализации проекта расширения и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2. Правительство в приоритетном порядке должно завершить в этом году модернизацию 19 теплоисточников, находящихся в красной зоне риска. Следует также обеспечить ввод более 700 мегаватт дополнительной генерации. Переносы сроков уже недопустимы», — уточнил Касым-Жомарт Токаев.

Страна испытывает дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла, воды. «Это стало следствием ряда просчетов – больших и малых – отказа от завершения строительства Балхашской ТЭС, отсутствия прозрачности в работе субъектов естественных монополий, а также искусственного сдерживания тарифов. Нужна глубинная реформа отрасли, включающая несколько системных элементов», — сказал президент.

В первую очередь — это тарифы. Они должны быть долгосрочными, позволяющими в разумные сроки окупать инвестиции и поддерживать надлежащее состояние объектов инфраструктуры.

«Субъектам естественных монополий необходимо разрешить закладывать в тариф определенную норму прибыли. Принципиальное значение имеет эффективный контроль, который можно обеспечить только за счет полной цифровизации всех процессов в этой сфере», — сказал глава государства.

Также нужно внедрить систему учета ресурсов и передачи данных в режиме онлайн.

«Рост тарифов должен сопровождаться адресным субсидированием потребителей. Этот процесс надо максимально упростить и автоматизировать. Правительству следует разработать детальный комплекс мер для восстановления и развития коммунально-энергетической инфраструктуры страны. Акимы также должны активно заниматься обустройством городов, бороться с их загрязнением», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что нужно строить, прежде всего в крупных городах, заводы по переработке твердых бытовых отходов, привлекая для этого инвесторов, а также заниматься озеленением.

«Эта работа проводится неудовлетворительно. Электричество, отопление, вода, в целом, эффективное коммунальное хозяйство – базовые блага, доступность которых напрямую влияет на качество жизни граждан. Это серьезная, комплексная реформа, которая позволит поэтапно устранить все накопившиеся проблемы в этой сфере», — считает глава государства.

Следует усилить ответственность поставщиков за срыв сроков и ненадлежащее качество работ, особенно в сфере строительства

Механизмы привлечения профессиональных управляющих домами разработают в Казахстане

В ЖКХ в течение семи лет будет инвестировано более 3 трлн тенге — глава кабмина

Сколько средств вложат в модернизацию инфраструктуры Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями