Популярные темы

Министры энергетики Кыргызстана и Таджикистана обсудили проекты, направленные на развитие энергетической отрасли

Дата: 17 февраля 2024 в 13:34


Министры энергетики Кыргызстана и Таджикистана обсудили проекты, направленные на развитие энергетической отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После прошедших переговоров глав государств и правительств Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по поручению президента Садыра Жапарова министр энергетики КР Таалайбек Ибраев и ряд работников энергетической отрасли совершили рабочую поездку в Республику Таджикистан.

Как сообщила пресс-служба Минэрго, основной целью визита энергетиков Кыргызстана стало углубление отношений двух стран в энергетической отрасли и проведение предварительных переговоров по реализации уже начатой, но не до конца выполненной работы после разрешения пограничных отношений.

В первый день трехдневного визита состоялась встреча министра энергетики КР Таалайбека Ибраева и министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далера Джумы.

На встрече стороны обсудили текущую ситуацию в энергетической отрасли, проекты, направленные на развитие отрасли, ГЭС КА-1, строящиеся малые ГЭСы, зеленую энергетику, ТЭЦ, уголь, проект CASA-1000, решение проблем жителей приграничной зоны с электроэнергией.

Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума отметил, что сотрудничество двух стран в области энергетики ведется уже давно, и то, что в КР уделяется особое внимание возобновляемым источникам энергии, ведется строительство малых ГЭС является большим достижением. Он также подчеркнул, что CASA-1000 — это символический проект. Он выразил готовность к сотрудничеству, если пограничный вопрос будет решен.

Кроме того, кыргызская сторона во главе с министром Т.Ибраевым посетила диспетчерский центр Таджикистана, где ознакомились с работой центра, в котором идёт учёт данных по выработке электроэнергии, количеству потребляемой электроэнергии и качеству напряжения.

Затем ознакомились с работой Центра автоматизации энергопотребления, где состоялся обмен опытом, на котором участники делились мнением, отвечая на вопросы друг друга. При этом, таджикские энергетики отметили, что данный проект реализован в рамках проводимой реформы и благодаря этой системе созданы условия для онлайн-просмотра состояния подстанций, воздушных линий, объектов и облегчения работы.

В рамках визита кыргызские энергетики во главе с министром Т. Ибраевым посетили Душанбинскую ТЭЦ-2 и на месте ознакомились с деятельностью ТЭЦ. При ознакомлении стороны обсудили много вопросов, в том числе, о выборе оборудования при строительстве ТЭЦ, которое зависит от используемого угля и его калория, мощности ТЭЦ и т. д.

Министр Т.Ибраев подчеркнул, что в первый день визита были обсуждены важные вопросы на встрече. По его словам, обмен опытом, полученным сегодня по строительству ТЭЦ, ГЭС, цифровизации энергетической отрасли, сыграет большую роль в реализации наших предстоящих планов.

В течение двух дней кыргызские энергетики посетят строящиеся крупные ГЭС в Таджикистане и проведут обсуждения на местах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями