Популярные темы

Акимат Арыси прокомментировал ситуацию с сеном для Мангистауских фермеров

Дата: 16 июля 2021 в 15:19


Акимат Арыси прокомментировал ситуацию с сеном для Мангистауских фермеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Арыси ответил на обвинения активистов в установлении препятствий для отправления гуманитарного сена в Мангистаускую область, передает Liter.kz.

«В социальной сети высказали ошибочное мнение о том, что администрация города Арыс выступает против направления сена на Запад, такого не может быть. Мы наоборот поддерживаем отправку помощи. Однако просим понять, что вагоностроительные организации КТЖ не относятся к акимату города Арыс. Отметим также, что на эти цели не предусмотрены средства из местного бюджета. Крестьяне из Арыси арендуют вагоны за счет спонсоров и  отправляют сено на запад. Просим не доверять ложным комментариям в социальной сети касательно акимата города Арыс», — заявили в пресс-службе акимата Арыси в ответ на вопросы корреспондента Liter.kz.

В госоргане также отметили, что сегодня многие горожане сами собирают сено и наравляют в Мангистау. В ближайшие дни жители города Арыс направят свою помощь, добавили в пресс-службе.

Между тем активист Нурлыбай Татаев сообщил, что 17 июля у них планируется встреча с вице-министром сельского хозяйства. По его словам, КТЖ обещали решить проблему с вагонами, а Евразийский банк планирует выделить новый трактор для энтузиастов. Филиалы для сбора сена планируется открыть в Уральске, Кокшетау и Жамбылской области.

15 июля 2021 года сообщалось, что чиновники из Туркестанской области мешают волонтерам помогать умирающим животным в Мангистау — подробнее об этом читайте здесь.

8 июля сообщалось, что Динара Сатжан призвала активистов собрать деньги на корм животным в Мангистау — подробнее об этом читайте здесь. В этот же день стало известно, в Мангистау завезли сено для животных, это всего лишь 12% от всех потребностей — подробнее об этом читайте здесь.

15 июня СМИ сообщили, что в Мангистау верблюдов кормят картоном из-за отсутствия кормов — все об этом читайте здесь.

2 июня в Сети обсуждали фотографии сильно истощенных лошадей в Мангистауской области, которые умирают в степи, — все детали по ссылке.

Liter.kz также сообщал 4 июня о том, что корм для умирающих от голода животных в Мангистау поступит только после 15 июня — читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями