Популярные темы

«Здесь тебе долго не прощают поражения». Магомед Адиев сделал признание о казахстанских болельщиках

Дата: 29 января 2024 в 00:49 Категория: Новости экономики


«Здесь тебе долго не прощают поражения». Магомед Адиев сделал признание о казахстанских болельщиках
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью Youtube-каналу GASENERGY поделился мнением о казахстанских болельщиках, сообщает Sports.kz.

— А какие наши болельщики: благодарные или строгие?
— Строгие, да. Очень требовательные. Вот сейчас, мне кажется, началась какая-то культура боления в Казахстане. Надо отдать должное, что в этом плане мы большой шаг от болельщиков получили — даже при проигрыше дома Финляндии и в последней игре Словении. После этого нас практически не критиковали, хотя это странно. Я думал, когда принимал сборную, что что, а наши болельщики — критики, да. Даже когда мы первые игры выигрывали, это воспринималось: «Да, что там, повезло просто!». Я еще удивлялся: почему такое отношение к своей сборной, к футболистам? Ладно я тренер — приехал там, со стороны. Я понял это даже в «Шахтере», когда в Караганде работал. После того, как я принял команду, мы провели довольно-таки хороший остаток сезона. Даже когда мы первую игру со «Стяуа» в еврокубках играли, все вокруг говорили: «Проиграйте, но достойно — не так, чтобы 3:0, 5:0 было». В тяжелейших условиях со «Стяуа», даже на нейтральном поле, — прошли. Мы попали в плей-офф, хотя на нас никто не ставил. В плей-офф не получилось. Вышли в финал Кубка с «Кайратом» — у них на тот момент качественнее в разы был состав. И то — мы провели безумный матч, с 0:2 ушли от поражения в серию пенальти. Очень зрелищный матч. Я почему-то думал, что после этого в Караганде болельщики изменят отношение — и ко мне, и к команде. Я думал, что у меня все-таки есть определенное право на ошибку.

Мы начинаем следующий чемпионат в тяжелейших финансовых моментах — были долги по прошлому году, всё это тянулось. И я не смог укрепить состав так, как мне надо было. В принципе, он был нормальный, но не для таких больших побед. А мы хотели хотя бы в тройку попасть. Но когда начали вылезать проблемы, я говорил, что так долго команда не протянет. Я просил отставки, говорил: «Отпустите меня, я долго не вытяну». Но остаюсь — я не мог всё бросить и уйти. В середине чемпионата у нас серия поражений — и столько критики... Болельщики начинают оскорбления перед стадионом: «Магомед, что у тебя в команде?». Честно, я был удивлен. Тогда я понял боление здесь. Здесь тебе долго не прощают поражения. Ты должен выигрывать. Понятно, все хотят, но если чуть-чуть шире на это посмотреть, мне казалось, этого нет. Хотя в этом плане сейчас мы в сборной есть ощущение, что люди немного по-другому, что люди поддерживают свою сборную. Я искренне рад, если это так на самом деле. Мы сдвинули это с мертвой точки. Сейчас это действительно появилось: в первый раз нас так начали поддерживать, и было очень приятно. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями