Популярные темы

«Утеряна система подготовки спортсменов высокого уровня». Заслуженный тренер Казахстана о нынешнем обучении хоккеистов

Дата: 28 июня 2021 в 18:40 Категория: Новости спорта


«Утеряна система подготовки спортсменов высокого уровня». Заслуженный тренер Казахстана о нынешнем обучении хоккеистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Заслуженный тренер Казахстана Владимир Григорьевич Решетников рассказал о проблемах подготовки хоккеистов высокого уровня, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Кто из нынешних молодых казахстанцев впечатлил вас своей игрой?

— Навскидку фамилии назвать не могу. Нравился Никита Михайлис, но в этом плей-офф его удаление привело к поражению в решающем матче, то есть складывается впечатление, что он начал ставить свои достижения выше командных. Хотя, безусловно, не один Михайлис виноват в этом. Да, у Никиты много качеств: техничный, хорошие руки, но таких в мире много, а вот, чтобы выходить на мировой уровень нужно иметь и другие качества помимо вышеперечисленных.
К сожалению, пока приходится говорить только о потерях казахстанского хоккея, всегда славившегося своими звездочками, яркими лидерами. Причем, речь не о конкретных хоккеистах, покинувших в молодом возрасте Казахстан. Утеряна система подготовки хоккеистов высокого уровня. В свое время для детских тренеров в Усть-Каменогорске были созданы очень хорошие условия: две ледовые площадки во Дворце спорта, стадион «Алтай», открытая коробка на квартале, где был прекрасный игровой зал, переоборудованный затем в зал гимнастики.

— Вернемся к вопросу о молодых казахстанских воспитанниках. Перед чемпионатом мира Кирилл Панюков стал игроком казанского «Ак Барса». Говорит ли это о том, что он открыл дорогу для новой плеяды молодых талантов в топовые российские клубы?

— Вы же знаете, что одна ласточка весны не делает. А разве до него не было игроков из Казахстана, которых приглашали известные клубы? Удивляет другое: при наличии в Казахстане такого количества катков и хоккейных школ не можем даже один «Барыс» укомплектовать своими квалифицированными мастерами. Уже неоднократно говорил об этом. Даже несмотря на отъезд Валерия Польшакова, Владимира Гольца, после того, как не стало Валерия Шалыгина и Олега Домрачева хоккейная школа в Усть-Каменогорске тем не менее продолжала работать, пришла новая плеяда детских тренеров, которые поддерживали традиции. Но затем это всё нарушилось, появились другие ценности.

Казахстанский клуб пополнился воспитанником «Трактора»

Защитник из ВХЛ продолжит карьеру в кокшетауском «Арлане»

«Один из лучших защитников». Бывший игрок «Барыса» пополнил кокшетауский клуб

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями