Популярные темы

Самрук-Казына «продаст» своей дочке Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС

Дата: 16 апреля 2024 в 18:26


Самрук-Казына «продаст» своей дочке Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

АО «Самрук-Энерго» планирует выкупить у АО ФНБ «Самрук Казына» 100% доли участия в уставном капитале ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» рыночной стоимостью 36 224 485 000 тенге и 100% доли участия в уставном капитале ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» рыночной стоимостью 23 505 742 000 тенге. Об этом говорится в документе, опубликованном компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сообщается, что выкуп двух ГЭС будет произведен в счет оплаты размещаемых акций  «Самрук-Энерго», которые будут предложены «Самрук-Казыне».

«Совет директоров АО «Самрук-Энерго» 12 апреля принял решение разместить: 1). 375 500 штук простых акций общества в пределах количества его объявленных акций по цене 96 470 тенге за одну штуку путем реализации права преимущественной покупки. 2). 260 000 штук простых акций общества в пределах количества его объявленных акций по цене 90 406,7 тенге за одну штуку путем реализации права преимущественной покупки», — уточняется в вышеуказанном документе.

Как пояснили корреспонденту издания Kapital.kz в ФНБ «Самрук-Казына», необходимость в совершении данной сделки возникла для надлежащего и комплексного решения операционных вопросов по эксплуатации и развитию гидроэлектростанций на основании постановления правительства 11 сентября 2023 года. Отраслевое заключение уполномоченного органа соответствующей отрасли, согласованное с органами национальной безопасности было получено, обозначили в фонде.

Отметим, что в начале 2023 года сообщалось о передаче правительством РК государственных долей участия в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций «Самрук-Казыны».

На вопрос, кто определял стоимость двух ГЭС, по которой они будут выкуплены «Самрук-Энерго», в ФНБ ответили, что отчуждение какого-либо из активов фонда производится в соответствии с Гражданским кодексом РК и оценивается независимым оценщиком.

При этом будут ли эти гидроэлектростанции выставлены в ближайшее время на приватизацию, в «Самрук-Казына» пока ответить затруднились.

Напомним, в 2021 году Правительство РК планировало осуществить прямую адресную продажу до 100% государственных долей участия в уставном капитале ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов. По крайней мере об этом говорилось в проекте закона, который был опубликован на сайте открытых НПА. Позже – в начале 2022 года, после январских событий, данный документ был отозван.  

Опубликовано соответствующее постановление правительства

Казахстан планирует продать арабским инвесторам доли в двух ГЭС

Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС передадут госхолдингу Самрук-Казына

Что ждет Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями