Популярные темы

Президент посетил Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат

Дата: 26 февраля 2024 в 14:16


Президент посетил Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат. Президент был проинформирован о состоянии производства и перспективах развития АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», сообщает пресс-служба Акорды.

Комбинат является одним из крупнейших вертикально интегрированных производителей титана губчатого, титановых слитков и сплавов в мире с полным циклом производства от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Производственная структура включает пять основных и шесть вспомогательных цехов, а также дочерние и совместные предприятия. Доля казахстанского титана в мировом сегменте составляет 11%, в аэрокосмической отрасли – более 20%.

Как сообщили Касым-Жомарту Токаеву, продукция комбината сертифицирована такими мировыми крупными производителями, как Airbus, Boeing, TIMET, ATI, Safran, UKAD, Pratt & Whitney, General Electric, Dynamet, Howmet, POSCO, Baoti, MIDHANI. Казахстанский титан используется в судостроении, энергетике, авиакосмической отрасли, нефтегазовой промышленности и медицине. Весь объем продукции экспортируется в США, Великобританию, Францию, Южную Корею, Индию и Китай.

В ближайшие десятилетия комбинат планирует реализовать 25 инвестиционных проектов на сумму 207 млрд тенге.

Глава государства осмотрел производственные цеха и пообщался с работниками комбината.

«Предприятие по многим параметрам является передовым. Имеется современное оборудование. Казахстан занимает видное место на мировом рынке по производству титана. Для нашей страны такие предприятия крайне необходимы. Желаю вам успехов в работе», – сказал президент.

Глава государства принял владельцев Power International Holding

Президент выступил перед членами Консультативного совета Катара

Президент принял генерального директора Татнефти Наиля Маганова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Усть-Каменогорск Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями