Популярные темы

Чемпионат Нацгвардии по қазақ күресі прошел в Усть-Каменогорске

Дата: 15 марта 2024 в 11:48 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Чемпионат Нацгвардии по қазақ күресі прошел в Усть-Каменогорске
Стоковые изображения от Depositphotos

13-14 марта марта во Дворце единоборств имени Кажымукана Мунайтпасова в Усть-Каменогорске прошел лично-командный чемпионат по қазақ күресі, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

Участники соревновались за Кубок Главнокомандующего Нацгвардией Казахстана. Соревнования были посвящены памяти 17 воинов внутренних войск МВД РК, погибших на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года.

Церемония открытия чемпионата состоялась на строевом плацу воинской части 5518 перед мемориальным памятником в честь 17 погибших военнослужащих. Первым делом участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших воинов.

На церемонии открытия первым выступил командующий региональным командованием «Шығыс» генерал-майор Арман Жумагалиев. Он напомнил о храбрости воинов, проявивших верность своей клятве на чужбине. Он также подчеркнул необходимость прославления национальных видов спорта.

«Как говорится в Послании президента, пропаганда здорового образа жизни и массового спорта, в том числе развития национальных видов спорта, является важнейшей задачей государства. Қазақ күресі – национальный вид спорта, укрепляющий тело и дух военнослужащего. Борьба поднимает настрой наших ребят, закаляет их выносливость и воспитывает волю к победе. Все это приносит огромную пользу нашим военнослужащим в выполнении возложенных на них задач. Поэтому поздравляю всех участников с открытием соревнований. Надеюсь, вы проявите такие важные качества, как сила, смелость и настойчивость», – отметил генерал-майор Арман Жумагалиев.

Как рассказал начальник отдела физподготовки и спорта Главного командования Нацгвардии полковника Сатжана Абишева, в этом году в чемпионате участвовали семь команд. В их числе сборные команды региональных командований «Шығыс», «Оңтүстік», «Орталық», «Батыс», Академии Нацгвардии, воинской части 6654 и команда в/ч 5573.

«Уровень этих соревнований остается таким же высоким, как и всегда. Ведь здесь принимают участие и наши военнослужащие-спортсмены, которые соревнуются на республиканском уровне. В этом году впервые в войсках правопорядка при поддержке Министра внутренних дел и его заместителя – Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Еркина Ботаканова проводится аналогичный чемпионат по развитию национального вида спорта. Сегодня наше первенство проходит в отборочной формате. В этом году с 1 по 3 апреля в г. Щучинск пройдет Кубок Министра внутренних дел по қазақ күресі. Поэтому по итогу соревнований наши бойцы будут защищать честь Национальной гвардии. Также 21-23 мая в городе Кызылорда пройдет Кубок Комитета национальной безопасности. Кроме того, ежегодно в июле в столице проходит конкурс «Қазақстан барысы», в котором наши спортсмены также принимают активное участие и выступают на достойном уровне», – отметил полковник Сатжан Абишев.

В числе гостей, пожелавших удачи участникам соревнований, была и подполковник ВС Казахстана, чемпионка летних Олимпийских игр в Лондоне Ольга Рыпакова.

«Хочу поздравить вас с открытием соревнований. Приветствую военнослужащих и гостей, в одном из крупнейших спортивных городов Казахстана – Усть-Каменогорске. Қазақ күресі демонстрирует силу настоящих мужчин. Так что удачи участникам соревнований! Я знаю, что вы вложите всю свою волю в победу, и, я думаю, что мы сможем насладиться зрелищными боями наших спортсменов. Только сильнейшие спортсмены, сумевшие выдержать конкуренцию, окажутся на пьедестале почета», – поздравила участников и гостей Ольга Рыпакова.

Мастер спорта СССР по самбо Рымбек Рамазанов и двукратный чемпион мира по боевому самбо Ержан Омарбеков пожелали военнослужащим успехов и удачи. После выступления почетных гостей, собравшиеся возложили цветы к мемориальному памятнику и почтили память погибших. По окончании торжественного мероприятия участники соревнований посетили Дворец единоборств имени Кажымукана Мунайтпасова.

По итогам соревнования в командном зачете первое почетное место заняла сборная Астанинской бригады 5573, на втором месте оказалась сборная команда регионального командования «Батыс», а третьей стала сборная команда регионального командования «Орталык».

Фото: пресс-служба Нацгвардии

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями