Популярные темы

Миллион продукции в год. Новый завод строят в Жамбылской области 11 августа 2023, 19:04

Дата: 11 августа 2023 в 19:13


Миллион продукции в год. Новый завод строят в Жамбылской области
                11 августа 2023, 19:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Казахстана ознакомился с этапами строительства нового завода в Жамбылской области. В рамках рабочего визита в Жамбылскую область Алихан Смаилов посетил площадку предприятия «ЕвроХим-Каратау», которое осваивает фосфориты на месторождении Кок-Джон и производит фосфоритную муку. В 2022 году компания запустила строительство химического комплекса по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов. Общий объем выпускаемой товарной продукции составит миллион тонн в год. По словам премьер-министра, новый крупный завод важен не только для развития региона, но и для республики в целом.

«Этот проект обеспечит потребности сельхозтоваропроизводителей в минеральных удобрениях и позволит создать дополнительные рабочие места. Поэтому очень важно ускорить запуск завода, чтобы как можно скорее начать выпуск столь востребованной на внутреннем и внешнем рынках продукции», — сказал Алихан Смаилов.

Фото пресс-службы Правительства РК

Планы и перспективы проекта глава правительства обсудил с Олегом Ширяевым, президентом компании EuroChem Group AG, которая является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в мире.

«По окончании строительства мы сможем осуществлять полный производственный цикл — от добычи до выпуска экспортоориентированной продукции в Жамбылской области. Это не только минеральные удобрения, но и попутные индустриальные продукты», — отметил Олег Ширяев.

Помимо увеличения объемов экспорта и импортозамещения, запуск химкомплекса, который намечен на 2026 год, создаст 1200 дополнительных рабочих мест и даст импульс ускоренному развитию Сарысуского района.

Компания уже сейчас вкладывается в развитие региона присутствия. За последние 10 лет «ЕвроХим» вложил в это направление более 6,4 миллиарда тенге, включая отчисления на социально-экономическое развитие Жамбылской области и ее инфраструктуры, благотворительные взносы и социальные проекты.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями