Популярные темы

Что сдерживает развитие агропромышленного комплекса

Дата: 07 февраля 2024 в 12:56


Что сдерживает развитие агропромышленного комплекса
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Во время расширенного заседания правительства глава государства высказался о развитии агропромышленного комплекса (АПК) и рациональном использовании водных ресурсов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проблемы, которые сдерживают развитие АПК, хорошо известны. Наиболее острая из них – хроническая недофинансированность отрасли», – подчеркивает Касым-Жомарт Токаев. По его словам, недостаток инвестиций приводит к износу сельхозтехники, низкой урожайности, невысокой производительности труда. Поэтому, говорит президент, следует максимально, если будет возможность – в два раза, увеличить финансирование сельского хозяйства. Привлекая при этом не только бюджетные деньги, но и средства из других источников, в том числе банков второго уровня.

«Объемы льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ надо довести до 1,5 трлн тенге, на инвестиционные проекты – до 800 млрд тенге. Нужно также увеличить объем льготного лизинга сельскохозяйственной техники до 450 млрд тенге ежегодно, – заявил глава государства. – Это позволит довести темпы обновления сельхозтехники до 10% в год. Согласно расчетам, эти меры будут способствовать увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза».

Помимо этого, государство сможет повысить уровень внесения минеральных удобрений хотя бы до 50% от научно обоснованной потребности. «Согласитесь, десять центнеров зерновых с гектара – это показатель, который никак не красит нашу страну. Значит, у нас совершенно не работает агрохимия, хотя качественные удобрения на казахстанских предприятиях производятся», – убежден Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что в сентябрьском послании он поставил задачу в течение трех лет довести долю переработанной продукции в АПК до 70%. «Заметных шагов для ее решения еще не сделано», – отмечает глава государства.

По его словам, правительству предстоит уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности АПК к развитию переработки сельхозпродукции. «Нужно значительно увеличить число желающих заниматься сельским хозяйством. Надо оказывать всестороннюю поддержку аграриям, которые диверсифицируют посевы и улучшают урожайность», – обращает внимание Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает, что следует пересмотреть и применение единого земельного налога, «поскольку на деле здесь много нерешенных вопросов». Основное условие – он должен не только упрощать администрирование, но и учитывать эффективность использования земель.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что все меры господдержки нужно предоставлять по принципу «одного окна», услуги профильных финансовых институтов целесообразно объединить. «Необходимо усилить потенциал Аграрно-кредитной корпорации и передать ей функции акиматов по субсидированию сельского хозяйства. Для этого надо объединить услуги льготного кредитования и субсидирования субъектов АПК в рамках одной цифровой платформы», – сказал президент.

Он заявил, что, аграрная сфера в целом нуждается в масштабном реформировании, направленном на повышение производительности труда. Этого можно достичь за счет внедрения новых технологий, рационального использования земли и других ресурсов, а также повышения эффективности льгот и субсидий, считает глава государства.

«Устойчивое развитие АПК напрямую зависит от доступности водных ресурсов. В прошлом году фермеры Жамбылской области в полной мере ощутили остроту проблемы нехватки поливной воды. Ожидается, что нынешний год тоже будет засушливым», – утверждает Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, созданное специально министерство водных ресурсов и ирригации пока не приносит ожидаемых результатов. «Тем временем соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно. У нас же только недавно была принята Концепция развития системы управления водными ресурсами. Обсуждение документа сильно затянулось. При этом в стране только 13% орошаемых земель охвачены технологиями водосбережения», – резюмирует президент.

Глава государства уточняет, что в зоне повышенного риска – поливные земли Туркестанской и Кызылординской областей. «Но даже там должным образом не проводится работа по сокращению посевов влагоемких культур, переходу на засухоустойчивые сельхозкультуры и внедрению водосберегающих технологий. Для исправления ситуации требуются решительные меры», – говорит он.

Касым-Жомарт Токаев считает, прежде всего следует широко внедрять водосберегающие технологии. «Предстоит осуществить общестрановую кампанию внедрения культуры водопотребления – вода у нас расходуется как попало. Не стесняясь, нужно изучать опыт и практику соседних государств. Обеспечение страны водой – крайне важная задача, вопрос национальной безопасности», – сказал глава государства.

Президент добавил, что вопросы водообеспечения и рационального водопотребления должны учитываться во всех отраслевых политиках – в промышленности, АПК, коммунальном хозяйстве.

Глава РАСК «АгроСоюз Казахстана» Алик Сагиндыков рассказал о текущем развитии, проблемах и перспективах отрасли

Прогноз связан с запуском в 2028 году канала Кош-Тепа в Афганистане

Урожайность зерновых и бобовых культур в Казахстане выросла на 33%

Что происходит в агропромышленном секторе

К 2030 году экспорт продукции АПК планируют увеличить до $11,8 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями