Популярные темы

Фонд развития промышленности привлекает 100 млрд тенге для приобретения вагонов

Дата: 16 апреля 2024 в 10:06 Категория: Новости экономики


Фонд развития промышленности привлекает 100 млрд тенге для приобретения вагонов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Фонд развития промышленности планирует привлечь 100 млрд тенге через размещение облигаций на KASE для приобретения грузовых и пассажирских вагонов для нацкомпании «Казахстан темiр жолы». Об этом в фонде сообщили в ответ на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz. 

«Финансирование подвижного состава позволит обновить парк грузовых и пассажирских вагонов в стране, создать новые рабочие места, а также обеспечит налоговые поступления в бюджет», — отметили в Фонде развития промышленности. 

В ответе на запрос редакции в фонде пояснили, что «согласно решению совета директоров Фонда развития промышленности, ставка вознаграждения по выпускаемым облигациям должна составить не более 13,65% годовых».

Уточняется, что единственный акционер фонда Банк развития Казахстана уже согласовал второй выпуск облигаций в пределах второй облигационной программы Фонда развития промышленности.

Ранее на KASE появилась информация о намерении Фонда развития промышленности привлечь 100 млрд тенге в рамках второго выпуска облигаций второй облигационной программы.  

НК «Казахстан темiр жолы» — крупный оператор магистральной железнодорожной сети Казахстана. Компания является «дочкой» ФНБ «Самрук-Казына». В 2023 году ж/д перевозчик получил чистую прибыль в размере 154 млрд тенге. Это в четыре раза больше, чем в 2022-м. В прошлом году его грузооборот увеличился на 7% и достиг 270 млрд тонно-километров. Объем транзитных перевозок превысил 27 млн тонн. Ранее в КТЖ сообщали о завершении строительства грузового терминала в сухом порту города Сиань, расположенном в крупнейшем логистическом хабе Китая. 

АО «Фонд развития промышленности» является дочерней организацией АО «Банк развития Казахстана» и входит в структуру НУХ «Байтерек». Фонд был создан в 2020 году для развития промышленного потенциала национальной экономики.

БРК профинансирует модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы

БРК и LBBW подписали соглашение о финансировании инвестпроектов

Банк развития Казахстана выплатит дивиденды на 17 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями