Популярные темы

Карагандинцы недовольны строительством нового жилого дома на Голубых прудах

Дата: 03 марта 2023 в 13:45


Карагандинцы недовольны строительством нового жилого дома на Голубых прудах
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Сход с жильцами прошел вчера вечером. Собралось несколько десятков карагандинцев. Многие из них крайне недовольны возможной перспективой оказаться в самом центре стройки. По плану новый дом будет находится в непосредственной близи к старым домам. Это значит, что ежедневно на протяжении нескольких месяцев, а то и лет, местные жители будут вынуждены ее пересекать.

Людей смущает большое количество факторов. Во-первых, что рядом с их домами начнут рыть огромный котлован, тут же будут временно складировать землю. А это значит грязь в квартирах, шум и дискомфорт от стройки. Каждый карагандинец знает, что такое ремонт. Как неприятно, когда соседи сверлят круглые сутки. А тут строительство целого дома!

Кроме того, люди переживают за свою безопасность и безопасность своих детей. Строительство — это всегда объект повышенной опасности. А дети еще те непоседы. Родители опасаются, что кто-то может угодить в котлован или получить травмы на стройке.

Ну и самое главное, жильцы недовольны, что им придется делить все коммунальные сети. А это значит, что возможно может упасть напор холодной воды, будет не хватать напряжения или возможные какие-то другие коммунальные проблемы.

Люди не понимают, почему при обширных и бескрайних степях в Казахстане, стройка жмется все ближе и ближе к домам, стоящим уже десятилетия? Почему бы не начать отстраивать новые микрорайоны и не протягивать к ним новые сети?

 

Пенсионерка Наталья Орлова живет в доме № 7 микрорайона Голубые пруды более 30 лет. И ей, хотелось бы, увидеть новую детскую площадку, скамейки для пожилых людей, посадку новых деревьев.

— Я живу здесь 31 год! С того времени, как самый первый дом был построен здесь. И мы сразу же семьей въехали. Новые дом планируют построить здесь, — указывает на место застройки пенсионерка. — Два года назад здесь уже пытались колышки вбивать. Люди были против и на этом все остановилось. А сейчас опять. Ну что это такое! Вот тут дом построили. Нет бы строить, площадки для детей. Потому что детей у нас очень много! Игровые площадки, какие-то горки! Вот этот дом построили, а там раньше всегда зимой была такая горка. Дети с удовольствием катались там зимой. Родители оборудовали, снег насыпали! Отличная горка была! По каким таким градостроительным меркам, они собираются здесь строить дом? Все здесь впритык. У нас степь кругом какая! А тут им просто удобно, что тут наша инфраструктура рядом. Врылись, врезались в трубопровод, в теплопровод, все! И думают, что это нормально! А нам как жить дальше? А детям? Зачем тут дома строить? Как детям идти в школу? Как людям проходить? Тут будет котлован! Если не будет остановлено, дойдем до прокуратуры!

 

 

Еще одну жительницу 7-го дома Наталья Кадысеву волнует котлован, который начнут рыть, чтобы начать строительство.

 

— Сегодня будет встреча. Вот мы вышли все на эту встречу, чтобы высказать свое мнение. Потому что я не знаю, как здесь можно прилепить еще один дом на этой маленькой площади? Как мы вообще здесь сможем ходить? Мы не понимаем, как это возможно? И вообще, сколько они будут забирать у нас тепла, воды и электроэнергии? Но мне кажется, они после встречи начнут строительство. Потому что колышки они вбили уже 2 месяца назад. Тепло станет и они начнут рыть котлован! Когда они начнут рыть котлован, куда они землю будут девать? Представляете, что здесь будет? Когда строили этот дом, была куча земли с семиэтажный дом! — возмущается пенсионерка.

Застройщик, который планирует начать возводить жилой дом, организовал встречу с жильцами. Строители настаивают на том, что не нарушают законодательство Республики Казахстан. Участок находится в частной собственности и возведение жилого дома планировалось здесь давно. Раньше даже хотели построить семиэтажку, потом решили остановиться на двухподъездном пятиэтажной доме.

Застройщики понимают беспокойство людей. Они презентовали проект и рассчитывали получить одобрение жильцов ближайших девятиэтажек. Говорили, что после строительства обустроят дворовую территорию. Поставят лавочки, проведут кое-какие сварочные работы, чтобы помочь жильцам.

— Данный земельный участок находится в частной собственности. Согласно плану детальной планировки, утверждённым постановлением от 23 декабря 2023 года, предусмотрен многоквартирный жилой дом до семи этажей. Мы же построим пятиэтажный дом. Все наши действия не нарушают закон республики Казахстан. Мы все собрались здесь. Жители, главный архитектор города, представители районного акимата и внутренней политики города Караганды. Обсуждаем. Будем разбирать проект. Я слышал, что люди спрашивают: «Как мы будем тут ходить»? Мы все схемы заезда/выезда презентуем, проходы для пешеходов тоже. Жильцы просят установить лавочки для пожилых людей, где-то провести сварочные работы, где-то облагородить, где покрасить. Мы все эти просьбы людей учтем. Все благоустроим, — говорит представитель собственника участка Серик Мукашев.

 

 

На встрече также присутствовал главный архитектор города Куат Бектемисов. Он подтвердил, что у земельного участка есть владелец и формально он не нарушает никаких законов.

 

Однако, чиновники настаивают на том, чтобы застройщик сумел договориться с жильцами ближайших домов и получил их одобрение. Без согласия жителей акимат не разрешит начать стройку.

— В аппарат акима обратились собственник земельного участка, а также застройщик на предмет рассмотрения проекта жилого дома. В схеме развития города данный дом предполагался — cемиэтажный. Но с застройщиком поговорили, чтобы не создавать дискомфорт, решили остановиться на 5 этажах. В городе сейчас очень много жалоб на точечную застройку. Хотя самого понятия на точечную застройку не существует. Есть уплотненная застройка в существующей городской среде. Но я понимаю, что у людей будет много вопросов в первую очередь в мою сторону и к акиму Караганды. Поэтому мы решили до того, как начнется строительство дома, что нужно выйти на площадку и пообщаться с жильцами на предмет согласия. Согласны ли они? Проголосуют, какие-то свои пожелания внесут для реализации этого проекта. Мы такую инициативу проявили, чтобы понять, как дальше быть. А так земля находится в частной собственности. В рамках проекта дом соответствует всем стандартам строительства. Но в рамках того, что здесь уже люди живут, то здесь возникают спорные вопросы. Особенно это касается точек подключения к коммуникациям. Поэтому мнение местных жителей для нас важно! — говорит руководитель отдела архитектуры и градостроительства Куат Бектемисов. — Многие жители сейчас недовольны. Это и ожидалось. Если смотреть на земельный участок, данный дом будет сильно примыкать к существующим домам. Возможны споры.

В итоге к какому-то консенсусу жильцы дома и застройщик пока не пришли. Скорее всего, будет еще сход с жителями, и возможно даже, не один.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями