Популярные темы

В Туркестанской области организован оперативный штаб МЧС

Дата: 02 февраля 2023 в 20:16


В Туркестанской области организован оперативный штаб МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин вылетит в Туркестанскую область, где организован Республиканский оперативный штаб МЧС РК. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Из-за обильных осадков и снеготаяния в трех районах, а именно Байдибекском (Шаян, Танатар, Ынтымак, Акбулак, Шакпак, Бирлик, Мынбулак, Косбулак), Сауранском (Бабайкорган, Абай, Улгили, Орангай, Майдантал, Шага), Ордабасинском районах (Шубарсу, Бадам, Шубар) произошло интенсивное снеготаяние с последующим переливом талой воды вниз по склону. Талые воды протекают в 17 населенных пунктах по улицам и дворовым участкам.

«Всего на откачку и сброс воды задействовано более 300 человек, более 50 единиц техники, 25 мотопомп. Причина подтопления — выпадение обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горной местности. Силами ДЧС с подтопленных дворовых территорий эвакуировано 154 человека, которые разъехались по родственникам. Для эвакуации и временного размещения населения подготовлены 4 эвакуационных пункта в Сауранском районе», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МЧС.

Также говорится, что в селе Майдантал угроза подтопления дворовых участков предотвращена.

Произошел перелив через дорожное полотно на 23-х участках из 11 автомобильных дорог областного значения.

Зафиксировано поднятие уровня воды в оросительных каналах «Найман» и «Куртай» в Ордабасинском районе, в настоящее время вода сбрасывается в реку Арыс.

Жертв и пострадавших нет. Дождевые осадки прекратились, однако поток воды продолжается.

Также сообщается, что аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел экстренное совещание штаба в департаменте по чрезвычайным ситуациям.

«Разработаны планы по предупреждению паводков, и начата соответствующая работа. Мобилизуем технику и силы в опасные зоны. Но обильные осадки, быстрое таяние снега из-за резкого потепления делают несколько поселков уязвимыми. Вчера осмотрели водные объекты и реки области. Во всех районах и городах должна быть продолжена работа в усиленном режиме, соблюдены меры безопасности», — сказал Дархан Сатыбалды, поручив создать специальные комиссии по расчету причиненного ущерба в каждом районе и селе.

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Нургали Жунусов доложил последние данные о паводках. По его словам, усилена работа во всех районах и городах, водные объекты взяты на контроль.

Управление строительства направило технику в затопленные села. Руководитель управления общественного здравоохранения сообщил, что сформированы бригады скорой медицинской помощи. Руководители управлений, ответственных за сельское хозяйство и дорожную отрасль, доложили о работе по приведению в порядок дорог, обеспечению автобусами, эффективному использованию каналов.

Сменился аким Туркестана

До девяти возросло число погибших при взрывах в Жамбылской области

Умирзак Шукеев прокомментировал ситуацию с частными детсадами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями