Популярные темы

Разработан проект Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на рынке ЕАЭС

Дата: 16 апреля 2024 в 14:34


Разработан проект Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на рынке ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для гармонизации процедур по взаимному признанию выпусков ценных бумаг и допуску их на биржи разработан проект Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах-членах ЕАЭС. Об этом сообщает Финнадзор.

Соглашением предусматривается предоставление права национальным биржам признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами государств Союза, и обеспечивать им возможность непосредственного участия в торгах для заключения договоров купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Допуск брокеров и дилеров одной страны к организованным торгам биржи другого государства Союза предоставляется на равных условиях.

Соглашение направлено на:

Одним из ключевых направлений формирования общего финансового рынка (ОФР) является построение Общего биржевого пространства в рамках ЕАЭС.

Для эффективного функционирования биржевой торговли ценными бумагами в соответствии с Концепцией ОФР разработана Дорожная карта по формированию Общего биржевого пространства ЕАЭС.

Для активизации формирования Общего биржевого пространства разработан проект Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства-члена к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-членов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями