Популярные темы

Для городов Казахстана разработают «смарт пакеты»

Дата: 11 марта 2024 в 13:46


Для городов Казахстана разработают «смарт пакеты»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане разработают дорожные карты или «смарт пакеты» с учетом специфики развития каждого города. Об этом говорится в ответе на запрос депутатов первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо признать, что с учетом активного роста сферы цифровых технологий требуется создание полноценной экосистемы «умного города», которое предусматривает взаимодействие между собой всех технологических компонентов, в том числе с учетом применения искусственного интеллекта. В этой связи, министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведет работу по актуализации эталонного стандарта. На ряду с этим, с учетом предложений регионов, депутатского корпуса предусматривается отход от «жесткого» определения перечня проектов, в сторону реализаций дорожных карт для каждого города с указанием смарт пакета, учитывая их специфику и нужды. Данную работу планируется завершить до конца текущего года», — указывается в ответе.

Роман Скляр напомнил, что акиматы реализуют проекты «умного» города с 2019 года в соответствии с эталонным стандартом «умных» городов Республики Казахстан. Это методические рекомендации к построению «умных» городов через реализацию цифровых инициатив в различных сферах жизнедеятельности. Определен перечень 25 базовых инициатив, обязательных к реализации, по которым проводится ежегодная оценка с формированием рейтинга «умных» городов. Возглавляют рейтинг Астана и Алматы. Среди областных центров лидирующие позиции в рейтинге по итогам 2023 года занимают Усть-Каменогорск, Уральск и Караганда.

«Одной из результативных инициатив «умного» города является электронная система оплаты проезда в общественном транспорте (ЭСОП). В настоящее время ЭСОП функционирует в столице, городах республиканского значения и всех областных центрах. За три года доля безналичной оплаты проезда увеличилась с 34 % до 87 %. Пользователям предоставляется множество способов оплаты, включая как традиционную пластиковую транспортную карточку, так и бесконтактную технологию NFC, SMS, QR-код», — привел пример Роман Скляр.

Он добавил, что также активно в городах развивают систему видеонаблюдения. За 2023 год средняя доля зафиксированных дорожных правонарушений видеокамерами составила более 60%.

«В тесной кооперации с отечественными компаниями внедряются системы видеоаналитики. Так, возможности видеокамер применяются также и для анализа, мониторинга и транспортного прогнозирования. Помимо фиксации правонарушений, возможности видеокамер должны также применяться для анализа и мониторинга транспортной системы — работа общественного транспорта, поток автомобилей, пробки на дорогах, работа светофоров, т.д. Также с 2019 акимат Астаны запустил Центр городских услуг для предоставления услуг населению в жилищно-коммунальной сфере. Так, у населения есть возможность заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг при покупке жилья или смене собственника через «одно окно» центра или онлайн на портале iKomek Qala Qyzmet. Данный проект с 2021 года активно тиражируется в остальных регионах. На сегодняшний день проект реализован еще в 12 регионах», — сообщил он.

Через «Региональную геоинформационную систему» населению оказываются услуги в сфере земельных отношений и недвижимости.

Ранее депутаты фракции «AMANAT» отмечали, что самой идее Smart-городов в Казахстане уже более 10 лет. «За это время менялись стандарты и подходы. Однако темпы и порядок их создания все еще оставляет желать лучшего». В настоящий момент реализация концепции «умного» города осуществляется в соответствии со страновым Эталонным стандартом. Однако к стандарту города приближаются очень медленно. Внедряются лишь отдельные решения, в отдельных городах. «Система управления освещением» внедрена в 7, « Единый расчетный центр» в 11, « Система управления ТБО» только в двух городах и т.д. Идея строить умные города, внедряя отдельные технологии, была хороша в начале пути. Затем должен был появиться системный подход. Но решения по-прежнему проектные и сегодня технологии наслаиваются друг на друга. Они не всегда совместимы, современны и нужны. Поэтому не всегда в приоритете у местных акиматов. Ведь у каждого города свой путь и свой план», — считают депутаты.

Внедрение информационных систем, как и их последующее содержание, обходится недешево, заявила Екатерина Смышляева

Тарифы на услуги подъездных путей снизили 120 компаний

Льготные автокредиты начнут выдавать с 16 мая

В 2021 году по проекту «Ауыл — Ел бесігі» не освоили 6,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями