Дневник ЧМ-2022, день 23-й. Замена Саутгейту, отказ от Лаоса и чистота по мароккански

Дата: 12 декабря 2022 в 21:20 Категория: Новости стран мира

На чемпионате мира 2022 подходит к концу перерыв, после четвертьфинальных игр. Prosports.kz в своем дневнике расскажет о происходящем вокруг мирового первенства за день до старта полуфинальных матчей.

Фернанду Сантуш может покинуть сборную Португалии.

Федерация футбола Португалии готовится провести встречу с 68-летним тренером. Ожидается, что в ходе нее будет принято решение о его отставке с поста главного тренера сборной Португалии.

В случае отставки Сантуш и его штаб будут претендовать на компенсацию в размере примерно 3,75 млн евро.

Лаос больше не будет судить матчи ЧМ-2022

Испанский арбитр Антонио Матеу Лаос, обслуживавший матч 1/4 финала ЧМ-2022 Нидерланды – Аргентина, больше не получит назначений на игры мундиаля в Катаре. При этом судьи VAR, работавшие на матче Нидерланды – Аргентина, остаются в Катаре и все еще могут получить назначения на оставшиеся матчи чемпионата мира.

Напомним, в четвертьфинальном матче мундиаля арбитр Матеу Лаос принял ряд неоднозначных решений, за что подвергся критике игроков и болельщиков как из Нидерландов, так и из Аргентины. Арбитр показал 15 желтых карточек, две из них – в серии пенальти.

Названы кандидаты на смену Саутгейту в сборной Англии

После возможного ухода главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта его на этой должности могут заменить Томас Тухель, Маурисио Почеттино или Брендан Роджерс.

Сборная Англии дошла до четвертьфинала чемпионата мира 2022 года, где потерпела поражение от Франции – 1:2. Гарет Саутгейт еще не принял решения о своем пребывании во главе национальной команды. Его контракт с федерацией действует до лета 2024 года. По сведениям источника, футбольные власти Англии хотят, чтобы специалист доработал его до конца.

Встреча одноклубников в полуфинале

See you soon my Friend @KMbappe

Защитник сборной Марокко Ашраф Хакими перед полуфинальным матчем ЧМ-2022 с Францией обратился к своему партнёру по «ПСЖ» нападающему Килиану Мбаппе.

«Скоро увидимся, друг», – написал Хакими у себя в «твиттере». Мбаппе отреагировал на пост, отправив сообщение с тремя эмодзи сердца.

Следом за японцами: марокканцы убрали мусор со стадиона

Марокканские болельщики убрали за собой мусор после матча с Португалией.

После сенсационной победы над Португалией со счетом 1:0 фанаты сборной Марокко остались на стадионе, чтобы убраться за собой. Отметим, что ранее этим занимались лишь фанаты сборной Японии, но их команда вылетела на стадии 1/8 финала от Хорватии, которая также, как и Марокко пробилась в полуфинал.

Календарь матчей полуфинала Чемпионата мира 2022:

14.12.2022. 01:00. Аргентина – Хорватия

16.12.2022. 01:00. Франция – Марокко

Главный тренер сборной Англии Саутгейт не исключил, что покинет свой пост после неудачи на ЧМ-2022

Арбитр Матеу Лаос больше не будет судить матчи ЧМ-2022 после игры Нидерланды — Аргентина

«Нельзя выиграть ЧМ, держа Роналду в запасе». Фигу раскритиковал Сантуша за вылет от Марокко

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!