Популярные темы

Пять трансграничных хабов будет создано до 2030 года в Казахстане

Дата: 21 февраля 2024 в 16:36


Пять трансграничных хабов будет создано до 2030 года в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: portaktau

Пять трансграничных хабов будет создано до 2030 года в Казахстане. С их помощью предстоит увеличить рост несырьевого экспорта как минимум на 30% в соседние страны. Об этом сегодня в ходе расширенной коллегии министерства торговли и интеграции «Об итогах работы за 2023 год и планах на предстоящий период», сообщил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Концепцией развития транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года предусмотрено создание и развитие 5 трансграничных хабов (Хоргосский узел, Каспийский узел, Евразия, МЦПК «Центральная Азия», ИТЛК). Они станут центрами притяжения инвесторов и позволят упростить логистические процедуры и увеличить рост несырьевого экспорта как минимум на 30% с соседними странами», — отметил он.

Так, по данным ведомства:

1. Хоргосский узел даст импульс развитию торгово-экономического сотрудничества на границе Казахстана и Китая;

2. Каспийский узел позволит сформировать контейнерный парк и предоставлять качественный сервис по их обработке;

3. Центр трансграничной торговли «Евразия» будет интересен в качестве точки для хранения и дистрибуции товаров, а в дальнейшем локализации иностранных производств;

4. Международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия» станет крупнейшим в регионе центром консолидации, обработки и дистрибуции грузопотоков, а также производственной кооперации в рамках коридора «Север – Юг»;

5. Индустриальный торгово-логистический комплекс позволит сократить количество участников в цепи поставок, снизить стоимость продукта для конечного потребителя и увеличить скорость поставок.

По словам министра, повышенный спрос на отечественные товары и их бесперебойный сбыт будет стимулировать развитие услуг, имеющих высокую добавленную стоимость.

«Одним из драйверов экспортной выручки для экономики страны должен стать сектор услуг. Для развитых стран доля экспорта услуг составляет 27% от ВВП. Мы к этому стремимся, на сегодняшний день наш экспорт услуг составляет всего лишь 11%», — подчеркнул Арман Шаккалиев.

В целях продвижения услуг на рынке третьих стран в 2023 году заключено соглашение о свободной торговле услугами в рамках СНГ, двухстороннее соглашение по услугам с Сингапуром, в активной стадии переговоры с Турцией, ОАЭ.

«Необходимо максимизировать экономические выгоды для страны за счет раскрытия экспортного потенциала сервисной отрасли. Прежде всего, фокус будет ориентирован на экспорт медицинских, IT, нефтесервисных услуг, которые сегодня показали свой высокий потенциал», — уточнил глава МТИ.

По его словам, будет активизирована работа по межведомственному и региональному сотрудничеству для разработки стратегии развития экспорта услуг на ближайшие пять лет с необходимым набором инструментов.

Мероприятие намечено провести в 2024 году

Участниками ТМТМ создан виртуальный диспетчерский центр

Сотрудничество в водной сфере и промкооперации обсудили премьеры Казахстана и Узбекистана

Санжар Шалкарбеков: Робототехника уже начала проникать в массы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями