Популярные темы

Налоговая отчетность будет сокращена на треть в Казахстане

Дата: 05 марта 2024 в 12:46


Налоговая отчетность будет сокращена на треть в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Налоговая отчетность будет сокращена на треть в Казахстане. В рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования, ориентированная на налогоплательщика. Налогоплательщику будет оказана фискальная помощь, начиная от регистрации до снятия его с учета. При взимании задолженности будет пересмотрен механизм ареста счетов. Будет сокращена налоговая отчетность на 30%, отмена ряда расчетов и деклараций. Платежи по налогам будут сокращены на 20%», — пояснил министр.

Стимулирующие и эффективные льготы будут сохранены. К примеру, будет сохранен порядок уплаты НДС на импорт методом зачета с оптимизацией перечня товаров.

«Кроме того, для новых проектов в обрабатывающей промышленности на 3 года будут предоставлены льготы. Для оптимизации процедур предоставления налоговых льгот, в рамках нового Налогового кодекса рассматривается унификация предоставляемых преференций путем предоставления «одного пакета» льгот с учетом дифференцированного подхода в зависимости от объема инвестиций, сложности производственных процессов, и иных факторов, имеющих значение для развития собственного производства конечных продуктов. Таким образом, сохраняя действующие стимулы, будут приняты новые меры поддержки бизнеса», — подчеркнул он.

Поручение о сокращении налоговых преференций на 20% до сих пор не исполнено, сказал глава государства

Фондовый рынок просит прозрачности и справедливости

ВВП Германии в четвертом квартале сократился на 0,3%

Правительство разработает правила получения налоговых льгот

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями