Популярные темы

Цифровой сом будет иметь форму уникального кода, который будет храниться в специальном цифровом кошельке, — НБКР

Дата: 13 марта 2024 в 10:04


Цифровой сом будет иметь форму уникального кода, который будет храниться в специальном цифровом кошельке, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цифровой сом – это дополнительная форма национальной валюты. Об этом в интервью одному из СМИ сказал председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев.

По его словам, он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться в специальном цифровом кошельке.

«Передача цифровых сомов от одного пользователя к другому будет происходить путем их перемещения с одного цифрового кошелька на другой через банковскую инфраструктуру Кыргызстана», — рассказал глава НБКР.

По его мнению, это новшество принесет ряд преимуществ, пользы и решения проблем как для населения, бизнеса, так и для финансового сектора и государства в целом.

В 2022 году Национальный банк принял Концепцию цифрового сома, в которой отражены модель реализации цифрового сома – это двухуровневая розничная модель, дизайн цифрового сома и сроки его реализации.

Согласно срокам, установленным в Концепции цифрового сома, решение о внедрении и реализации цифрового сома мы должны принять до конца 2026 года.

В настоящее время проект цифрового сома находится на этапе выбора и переговоров с различными поставщиками цифровых валют центральных банков для проведения экспериментальных тестовых работ в ограниченной среде. Планируется создать демонстрационную версию цифрового сома, включающую эмиссию на платформе блокчейн и переводы между цифровыми кошельками участников платежной системы. По результатам этого эксперимента мы сможем определить жизнеспособность, эффективность, надежность и безопасность данной системы. В случае успеха мы перейдем к более сложным этапам, включающим офлайн-платежи, смарт-контракты и другие виды платежей, включая платежи в бюджет государства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями