Популярные темы

Тюркским странам предложили создать цифровую транспортную систему

Дата: 11 ноября 2022 в 12:36


Тюркским странам предложили создать цифровую транспортную систему
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева на саммите Организации тюркских государств сообщил, что сегодня для реализации программного документа «Перспективы тюркского мира – 2040» будет принята Стратегия ОТГ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Безусловно, этот документ будет способствовать усилению взаимодействия и укреплению пояса стабильности, объединяющего наши государства. Поэтому есть все основания утверждать, что наше сотрудничество будет успешным. Активно участвуя в решении вопросов региональной и глобальной повестки, мы должны стать мощной и авторитетной силой. Нынешние геополитические и геоэкономические противоречия оказывают негативное влияние на экономику и транспортно-логистическую систему Евразийского континента. Мы должны проявить солидарность для совместного противостояния всем вызовам и угрозам», — сказал президент.

Он считает, что на сегодня очень важно повышать потенциал транспортно-транзитных коммуникаций и максимально использовать их возможности. Ведь тюркские государства связывают Запад и Восток, Север и Юг.

«Ярким примером может служить Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через территории трех братских государств – Казахстана, Азербайджана, Турции. Поэтому мы считаем приоритетным развитие транспортно-логистической отрасли. На ее развитие Казахстан только за последние 15 лет направил 35 млрд долларов. Наша страна заинтересована в диверсификации транспортных маршрутов и развитии логистики. На эти цели до 2025 года планируется привлечь еще 20 млрд долларов инвестиций», — рассказал глава государства участникам встречи.

Важное значение имеет и развитие внутренних транспортно-транзитных коридоров между тюркскими государствами.

«Прежде всего, необходима модернизация пограничных пунктов пропуска. Также следует принять необходимые меры для развития альтернативных маршрутов железнодорожного и автомобильного сообщения.  Кроме того, крайне важно сформировать «цифровую транспортную систему», которая оптимизирует процедуру оформления грузов, обеспечит оперативный обмен транспортной документацией и предоставит дополнительные возможности для выхода на международный рынок», — считает Касым-Жомарт Токаев.

НПК выдвинула Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты

Ставим цель оживить торговлю между РК и Катаром — президент

В Алматы число действующих компаний МСБ выросло на 37%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями