Популярные темы

Министр ЕЭК рассказал, какие нормы предусматривает соглашение об уплате таможенных платежей

Дата: 07 августа 2022 в 13:44


Министр ЕЭК рассказал, какие нормы предусматривает соглашение об уплате таможенных платежей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей подписано отдельное соглашение. Об этом рассказал министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов в интервью СМИ.

По его словам, соглашение регулирует два блока вопросов.

«Первый предусматривает возможность применения упрощений для декларантов, имеющих опыт работы с генеральным обеспечением при совершении транзитных перевозок и отвечающих установленным критериям. Такие декларанты смогут предоставлять обеспечение в меньшем, чем обычно, размере. Снижение суммы может составить 20% или 30% в зависимости от соблюдения ряда условий», — объяснил он.

Второй блок, по его данным, направлен на развитие поручительства, как одного из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

«Он определяет общие условия признания поручителей национальными гарантами и предусматривает применение для них упрощений на сумму от 10% до 100% от размера финансовой гарантии», — сказал он.

Министр добавил, что заложенный в Соглашении «льготный» механизм обеспечения позволит снизить затраты участников внешнеэкономической деятельности при совершении транзитных перевозок в рамках ЕАЭС.

«Учитывая, что Союз является «мостом» между Европой и Азией, создание благоприятных условий для участников транзитной системы позволит содействовать инвестиционной привлекательности Союза, а также будет способствовать развитию экономик государств-членов. Убежден, что развитая транспортная и логистическая инфраструктура послужит мощным толчком в развитии экономик за счет повышения «связанности» территорий и снижения накладных расходов на доставку товаров до места назначения», — рассказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями