Популярные темы

Казахстан и Кыргызстан намерены довести товарооборот до $2 млрд

Дата: 15 апреля 2022 в 17:06 Категория: Новости экономики


Казахстан и Кыргызстан намерены довести товарооборот до $2 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с послом Кыргызстана Дастаном Дюшекеевым, сообщает пресс-служба главы казахстанского кабмина. 

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транзита и транспорта, а также водно-энергетического баланса. Алихан Смаилов отметил, что за 30 лет установленных дипломатических отношений между двумя братскими странами сложилось взаимное понимание в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Обсуждая вопрос взаимной торговли, премьер-министр РК выразил мнение о необходимости расширения товарной номенклатуры. Ключевым достижением в торгово-экономической сфере стало увеличение объема взаимной торговли и достижение намеченной отметки в 1 млрд долларов. Новая задача — достичь объем товарооборота в 2 млрд долларов.

«У нас есть предложение по 190 товарным позициям, которые имеют потенциал увеличения торговли. Нам нужно ускорить реализацию проекта по созданию индустриальных торгово-логистических комплексов в районе пункта пропуска «Карасу-Актилек», — сказал Алихан  Смаилов.

Касательно взаимодействия в водно-энергетической сфере, глава кабмина отметил, что вопросы в этой области решаются последовательно.

В свою очередь Дастан Дюшекеев выразил заинтересованность кыргызской стороны в привлечении прямых инвестиций из Казахстана.

«Мы продолжаем активно работать над совершенствованием инвестиционной и торговой политики. Создаются благоприятные условия для ведения бизнеса и обеспечения защиты прав предпринимателей и инвесторов», — сказал посол КР в Казахстане.

Также Дастан Дюшекеев озвучил предложение об обеспечении продовольственной безопасности в рамках удовлетворения обоюдных интересов. Цель такого решения заключается в выработке консолидированной политики для снижения рисков нарушения продуктовой безопасности в условиях нестабильности на внешних рынках.

По итогам встречи стороны выразили готовность к сотрудничеству по всем обсужденным вопросам.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями