Популярные темы

Президент выразил соболезнования родным Гани Калиева

Дата: 13 марта 2024 в 21:16


Президент выразил соболезнования родным Гани Калиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной известного политика, общественного деятеля и ученого Гани Калиева, сообщает пресс-служба Акорды.

«Гани Алимулы направлял все свои усилия на благо развития сельскохозяйственной отрасли. Будучи депутатом Парламента и председателем партии «Ауыл», он принимал участие в политическом развитии страны и внес значительный вклад в совершенствование отечественного законодательства», – говорится в телеграмме.

Экс-депутат, бывший председатель партии «Ауыл» Гани Калиев скончался 12 марта на 86 году жизни.

Гани Алимович Калиев родился 19 июля 1938 года в ауле Бельбасар Чуйского района Джамбулской области. В 1962 году окончил Кыргызский государственный университет по специальности «экономика сельского хозяйства», в 1965—1967 годах обучался в аспирантуре Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Производственные типы овцеводческих совхозов Алматинской области и перспективы их развития», в 1981 году защитил докторскую диссертацию на тему «Размещение, специализация и концентрация производства в овцеводческих совхозах Казахстана: опыт и проблемы».

В последние годы работал президентом республиканской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, депутатом Верховного Совета Казахской ССР, депутатом Мажилиса Парламента РК, президентом Казахской академии сельскохозяйственных наук, занимал должность председателя партии «Ауыл».

Награжден орденом «Парасат» (2002), памятной медалью «Астана» (1998), медалью «Тыңға 50 жыл», медалью «За освоение целинных и залежных земель».

Скончался известный писатель Султан Оразалин

Президент выразил соболезнования близким Темирхана Досмухамбетова

Президент выразил соболезнования семье Даулета Сембаева

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями