Популярные темы

Президент выразил соболезнования родным Медеу Сарсеке

Дата: 21 марта 2024 в 11:26


Президент выразил соболезнования родным Медеу Сарсеке
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося писателя, драматурга и общественного деятеля Медеу Сарсеке, сообщает пресс-служба Акорды.

«Благодаря своему писательскому таланту Медеу Сапаулы пользовался заслуженным признанием широкой читательской аудитории. Будучи основоположником жанра фантастики в казахской литературе, он смог воплотить возможности научного познания с помощью художественного слова. Светлый образ Медеу Сапаулы, оставившего богатое духовное и литературное наследие, навсегда останется в наших сердцах», – говорится в телеграмме.

Медеу Сапаулы Сарсеке родился 2 января 1936 года в селе Кайнар. В 1958 году окончил металлургический факультет Казахского политехнического института.
 Дебютировал в литературе в 1955 году, как писатель-фантаст: в 1959—1965 опубликовал ряд научно-фантастических повестей и эссе на казахском языке: «Необыкновенный луч», «Тень невидимки», «Седьмая волна», «От огня до атома». Произведение «Седьмая волна» переиздавалось несколько раз тиражом 100 тыс. экземпляров и получило широкую известность. Благодаря этим изданиям Медеу Сарсеке был принят в Союз писателей СССР и получил от критиков звание «пионера казахской фантастики».

Из-под пера писателя также вышли повести: «Волнистый ток» (1964), «Когда улетают гуси» (1968), «Звездный час» (1969), а также книги очерков о Семипалатинском цементном заводе «Джигиты семилетки». Известен он своими произведениями и в документальной прозе: романы «Жарылыс» («Взрыв») и «Көмбе» («Клад») были написаны в 1980—1990 годы. Медеу Сарсеке писал и в жанре драмы. Семь его драм вышли одной книгой в книжной серии «Алтай‑Ертіс кітапханасы» в издательстве «Фолиант» в 2013 году. Наиболее известны драмы: «Шыңғыс хикаясы», «Жарылыс», «Заңды неке» и «Тендерге түскен әйел».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями