Популярные темы

На протесты работников скорой помощи Жанаозена ответили в облздраве

Дата: 01 марта 2022 в 11:58


На протесты работников скорой помощи Жанаозена ответили в облздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении здравоохранения Мангистауской области ответили на требования работников станции скорой помощи Жанаозена, которые уже четвертый день отказываются выходить на работу из-за низких зарплат, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

В ведомстве сообщили, что водители скорой помощи в Жанаозене в среднем зарабатывают 145 тысяч тенге в месяц, фельдшеры – 174 тысячи тенге, санитары – 97 тысяч тенге.

«Работодатель удовлетворил требование по установлению выплаты в канун государственных праздников Наурыз, Дню Независимости, а также к профессиональному празднику медицинских работников в размере 1 МЗП (60 тысяч тенге). Также работодатель предложил установить дифференцировано доплату к заработной плате сотрудников скорой помощи. Надбавка врачам, фельдшерам и водителям составляет 40 тысяч тенге, санитарам – 20 тысяч тенге, прочим сотрудникам – 30 тысяч тенге. Сотрудников скорой помощи из других районов и города Актау удовлетворило это решение. Сотрудники из Жанаозена не согласились и потребовали повысить зарплату до 300 000 — 400 000 тенге. Однако, исходя из экономического состояния предприятия, повысить зарплату до такого уровня не представляется возможным», – прокомментировали в управлении здравоохранения Мангистауской области.

В облздраве отметили, что работа сотрудников скорой помощи – это нелегкий и ответственный труд.

«Стоит отметить, что месячная заработная плата водителей скорой помощи уже была увеличена в 2020-2021 годах. Мы просим отнестись с пониманием к текущему положению. Мы не можем допустить, чтобы из-за незаконной забастовки был причинен вред здоровью и жизни населения. В этой связи я хочу обратиться к коллегам: все мы давали клятву Гиппократа, наша профессия напрямую связана с жизнью человека. Я надеюсь, что все мы останемся преданы своей профессии и вместе сможем пройти эти временные трудности», – сказал руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Аманбек Жумиров.

По сведениям ведомства, в Жанаозене на вызовы скорой помощи задействованы мобильные бригады городских поликлиник.

В ведомстве забастовку медиков назвали незаконной. Чиновники сослались на Уголовный Кодекс.

«Согласно статье 320 Уголовного Кодекса РК, неоказание медицинской помощи без уважительных причин лицом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового», – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее сотрудники станции скорой помощи в Жанаозене записали видеообращение.

Они выдвинули следующие требования:

По заявлению протестующих, их требования никто не выполнил. По этой причине основная часть сотрудников станции скорой помощи не работает с 24 февраля. В городе работают только две бригады медиков.

«25 февраля мы встречались с уполномоченными лицами. Потребовали начисление заработной платы водителям скорой помощи в размере 1500 тенге за часовую работу и повышение заработной платы фельдшеров до 350 тысяч тенге, санитаров – до 200 тысяч тенге, а также обучение водителей профессии парамедика в связи с тем, что водители скорой помощи часто помогают фельдшеру. Также мы потребовали назначить на должность руководителя станции скорой помощи Джылгельдиева Серика Акылбековича. Однако наши требования вновь остались без удовлетворения», – заявили протестующие.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями