Популярные темы

Компании фокусируются на удержании сотрудников за счет увеличения зарплат

Дата: 01 марта 2024 в 11:26


Компании фокусируются на удержании сотрудников за счет увеличения зарплат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В минувшем январе стаффинговая группа ANCOR опросила представителей 315 локальных и иностранных компаний из различных отраслей экономики. Результаты исследования показали, как изменились объемы бизнеса, численность сотрудников компаний и политика найма в 2023 году, а также фокусы HR-повестки на 2024 год.

Основные выводы и исследования

Подавляющее большинство опрошенных компаний (84%) сообщают, что объем их бизнеса в 2023 году увеличился. В текущем году снижения объемов бизнеса никто из респондентов не ожидает.

Примечательно, что рост объема бизнеса не побуждает компании пересмотреть политику найма. У трети респондентов изменений в структуре не было.

Небольшое количество опрошенных рассматривает наем возрастных и временных сотрудников. Но никто осознанно не включил в свою политику увеличение штата за счет привлечения студентов. Основная масса (74%) планирует точечный наем.

В текущем году компании взяли фокус на удержание сотрудников за счет увеличения заработной платы, обучения и развития бренда работодателя. 84% повысили заработную плату сотрудникам в прошлом году. Подавляющее большинство планирует увеличить зарплату в текущем.

Объем бизнеса и выручка

Подавляющее большинство опрошенных компаний (84%) сообщают, что объем их бизнеса в 2023 году увеличился. Значительный рост выручки наблюдается у 53% организаций. У 10% компаний, участвовавших в исследовании по итогам прошедшего года, выручка снизилась. Объемы бизнеса не изменились (остались на уровне 2022 года) у 6% компаний.

Численность сотрудников

По итогам опроса численность сотрудников увеличилась более чем у половины опрошенных компаний (53%). Численность персонала не изменилась существенно у 31% респондентов. О незначительной оптимизации штата сообщили 16% компаний.

Структура найма

Подавляющее большинство компаний (72%) сообщили нам, что политика найма не изменилась. Среди тех работодателей, наймовая политика которых изменилась, 16% рассматривают привлечение иностранных граждан, 6% — имеют больше удаленных сотрудников, 4% — нанимают больше женщин и 2% — рассматривают возрастных сотрудников.

Ожидания относительно роста бизнеса 

Результаты опроса демонстрируют оптимистичный настрой компаний на 2024 год. 85% опрошенных ожидают роста объемов бизнеса, 68% ожидают увеличения объемов бизнеса более чем на 20%. 15% респондентов ожидают сохранения объемов бизнеса на уровне 2023 года.

Планирование фонда оплаты труда

По итогам исследования больше половины работодателей (58%) рассчитывают увеличить ФОТ всем сотрудникам с учетом уровня инфляции в 2024 году. 42% опрошенных будут повышать фонд оплаты труда точечно.

HR-приоритеты 2024

Говоря об HR-целях на текущий год, работодатели выделяют: обучение сотрудников (63%), бренд работодателя (53%), благополучие сотрудников (37%), управление эффективностью руководителей (36%), внедрение технологических решений в HR (32%).

Вызовы, с которыми компаниям пришлось столкнуться: отсутствие нужных компетенций — 40%, рост зарплатных ожиданий у кандидатов — 37%, дефицит кадров — 26%, низкая вовлеченность сотрудников (25%), скорость принятия решений (23%) и повышение производительности труда (21%).

«В связи с ожидаемым ростом бизнеса и нехваткой кадров работодатели вынуждены прикладывать все большие усилия на удержание сотрудников. Удержание персонала — большая работа с массой аспектов. Потому что удержать деньгами можно, но как показывает опыт, деньги – это не долгосрочная мотивация. Особенно если речь идёт о высококвалифицированных кадрах. Поэтому важно помнить о трёх составляющих удержания сотрудников. Во-первых, конкурентное предложение с точки зрения компенсации и льгот. Во-вторых, интересные проекты. И, в-третьих, понятный и прозрачный карьерный путь», — прокомментировала Валерия Петрунина, управляющий директор стаффинговой группы ANCOR.

Начинающие специалисты важное значение при поиске рабочего места придают размеру заработной платы

В 2017 году рынок труда оказался подвижным

Только после вмешательства прокуратуры выплатили зарплаты 68 предприятий

Citigroup за два года уволит 20 тысяч человек — СМИ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями