Популярные темы

Депутат объяснил, почему бизнесмены начинают самовольное строительство и откуда появляются незаконные постройки в Бишкеке

Дата: 08 февраля 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


Депутат объяснил, почему бизнесмены начинают самовольное строительство и откуда появляются незаконные постройки в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Я знаю техническую причину, почему на сегодня 37 объектов строятся в Бишкеке незаконно», — сказал сегодня, 8 февраля, депутат Бахридин Шабазов на заседании комитета ЖК по транспорту, архитектуре и строительству.

Глава Госстроя Токтомамбет Сатышов сказал, что многие компании, застройщики игнорируют все требования, своевременно не оформляют и не предоставляют документы. В связи с этим отстает оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

Депутат сказал, что на самом деле бизнесмены приглашают инвесторов, показывают земельный участок, проводят огромную работу, чтобы начать строительство определенного объекта и им приходится ждать годами разрешение на строительство из-за бюрократии в архитектуре.

«По этой причине они начиняют самовольное строительство, чтобы не упустить инвестора, заведомо зная, будут проблемы. Но везде есть хорошие люди, с которыми можно договориться, верно?» — сказал он.

Депутат привел в пример Узбекистан, Турцию и Грузию, где в течение 2 месяцев выдают разрешительные документы.

«Мы перестали развиваться. Наши органы не могут предоставить обычные документы. Мы искусственно и намерено не даем развиваться инвесторам. Разрешительные документы должны выдаваться. С этим надо что-то делать», — добавил он.

Глава комитета Бактыбек Сыдыков сказал, что в Госстрое нужны реформы.

«Я не строитель, но я понимаю, какие проблемы в строительстве. С вами бороться бесполезно. Вам нужно правильно воспринять критику и прийти к реформам», — добавил депутат.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями