Популярные темы

Что известно о продаже Bereke Bank иностранному инвестору?

Дата: 22 февраля 2024 в 19:16 Категория: Новости экономики


Что известно о продаже Bereke Bank иностранному инвестору?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Что известно о продаже Bereke Bank иностранному инвестору? Об этом корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поговорил с заместителем председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Олжасом Кизатовым.

«Я знаю, что «Байтерек» сейчас проводит переговорный процесс с потенциальными инвесторами по поводу продажи Bereke Bank, но пока официально акционер не обращался к нам и не подавал пакет документов на получение банком статуса банковского холдинга», — отметил он.

При этом Олжас Кизатов подчеркнул, что процесс продажи любого банка новому инвестору — это отношение между продавцом и покупателем, и финрегулятор, как государственный орган, не вправе в него вмешиваться.

«Когда стороны договорятся о стоимости, они подают пакет документов на получение статуса банковского холдинга. Мы уже в рамках этой госуслуги будем смотреть на финансовую устойчивость заявителя и его безупречную деловую репутацию. Нам важно, кто придет на наш рынок. Если он нам подходит, то мы даем согласие», — пояснил он.

Напомним, в октябре 2023 года глава финрегулятора Мадина Абылкасымова сообщила о том, что Bereke Bank уже проводит процедуру дью-дилидженс с катарскими инвесторами.

«Нам результаты дью-дилидженс не предоставляли», — прокомментировал замглавы АРРФР.

На вопрос, какое время с юридической точки зрения может занять процесс передачи Bereke Bank катарскому инвестору в случае принятия положительного решения, Олжас Кизатов ответил, что максимальный срок составляет один год. Тем не менее все будет зависеть от того, как быстро заинтересованные стороны предоставят в агентство необходимые документы. «Мы со своей стороны готовы в короткие сроки их рассмотреть», — обозначил он.

Есть ли вероятность, что Bereke Bank может стать исламским банком после продажи инвесторам из Катара? Олжас Кизатов пояснил, что законодательно конвертация универсального банка в исламский банк возможна.

«Если акционер, действующий или потенциально новый акционер примет решение о конвертации Bereke Bank в исламский банк, если они видят в этом какую-то выгоду, мы на это смотрим положительно», — заявил он.

При этом заместитель председателя АРРФР обратил внимание, что конвертация универсального банка в исламский может затянуться на длительный срок, так как финансовый институт должен «закрыть» все имеющиеся на балансе активы и инструменты, которые не соответствуют принципам ислама. Таким образом, последнее решение будет за НУХ «Байтерек», резюмировал Олжас Кизатов.

Отметим, в середине февраля на сайте Катарской фондовой биржи появилась информация о том, что катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане. Очевидно, что речь идет о Bereke Bank, так как кроме него в состав национального холдинга входят только Банк развития Казахстана и АО «Отбасы банк», продажа которых маловероятна.

«Lesha Bank заключил предварительное первоначальное соглашение с НУХ «Байтерек» от 14 февраля 2024 года в отношении потенциального приобретения всего акционерного капитала банка в Республике Казахстан», — указывалось в сообщении на сайте Катарской фондовой биржи. Одновременно оговаривалось, что сделка будет зависеть от согласования сторонами условий окончательного договора.

В пресс-службе Bereke Bank эту информацию не подтвердили и не опровергли, сославшись на решение акционера.

Сбербанк Казахстан официально переименован в Bereke Bank

Семи банкам Казахстана могут ограничить выплату дивидендов?

В АРРФР не поступало заявлений на получение Bereke Bank статуса банковского холдинга

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями