Популярные темы

Цены на топливо не будут регулироваться — министр 18 ноября 2021, 11:51

Дата: 18 ноября 2021 в 11:53 Категория: Новости политики


Цены на топливо не будут регулироваться - министр
                18 ноября 2021, 11:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев, заявил, что цены на топливо в Казахстане невозможно регулировать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Цена на ГСМ не будет регулироваться. Невозможно регулировать. (...) В этом году сложился дефицит дизтоплива. Одна из причин — большая разница в цене по сравнению с соседними странами. По цене сейчас мы системные изменения разрабатываем и самое главное здесь:

первое — три НПЗ сейчас претерпевают плановые и внеплановые реконструкции, мы должны определить их сроки; второе — формирование нашей материально-технической базы запаса; третье — контроль ГСМ, в каждой нефтяной базе необходимо оборудовать соответствующим оборудованием», — заявил министр энергетики, отвечая на вопросы сенаторов.

Мирзагалиев отметил, что вносить соответствующие изменения по озвученным планам будут до конца года.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о возможности вернуть ценовое регулирование нефтепродуктов.

«Может быть, регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан. Я поручаю Администрации Президента, привлекая в случае необходимости правоохранительные органы, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли», — сказал Токаев на совещании 4 ноября.

Комментируя слова Президента, в Министерстве энергетики сообщили, что вопрос возвращения регулирования цен будет обсуждаться.

Кроме того, в апреле депутат Мажилиса Альберт Рау потребовал от правительства выработать и внедрить механизмы регулирования цен на бензин. Он предупредил, что повышение цен на бензин оказывает мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров и услуг, от чего опять же страдают простые потребители.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями