Популярные темы

НБКР проведет анализ по вопросу правового регулирования цифрового сома

Дата: 03 февраля 2024 в 15:24


НБКР проведет анализ по вопросу правового регулирования цифрового сома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк извещает о начале проведения анализа регулятивного воздействия по вопросу правового регулирования цифрового сома и сборе предложений заинтересованных лиц.

В целях исполнения и реализации пункта 3. Раздела 9 Концепции цифрового сома, утвержденной постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 25 мая 2022 года № 2022-П-14/32-3-(ПС), проработка правовых и регуляторных вопросов внедрения цифрового сома, а также внесения изменений/дополнений в законодательство Кыргызской Республики, Национальным банком инициируется проведение анализа регулятивного воздействия к проекту Закона Кыргызской Республики «О внесений изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросу правового статуса цифровой валюты «цифровой сом» и проработки регуляторных вопросов цифрового сома».

Цифровой сом – дополнительная форма национальной валюты Кыргызской Республики (кыргызского сома), которая будет эмитироваться Национальным банком в цифровой форме и являться его обязательством и третьей формой денег.

В настоящее время в Кыргызстане существуют две формы национальной валюты сом – наличные денежные знаки (сом, тыйын), эмитируемые Национальным банком, и безналичные платежи – в виде денежных средств на счетах в коммерческих банках и в Национальном банке.

В Национальном банке корреспондентские счета открываются коммерческим банкам, Центральному казначейству Министерства финансов Кыргызской Республики и другим специальным участникам. Модель реализации проекта по прототипу цифрового сома – двухуровневая розничная модель, что не будет отличаться/меняться от действующего цикла взаиморасчетов между участниками и роли участников.

Роль эмитента, роль участников и пользователей сохранится. Единственным различием реализации проекта является его технологическое решение, эксклюзивность/инновационность по доступу финансовой доступности в отдаленных регионах республики, оплата платежей без доступа Интернета (офлайн-платежи), безопасность и способы заключения цифровых контрактов (smart-contract) между участниками платежных систем на платформе цифрового сома, что ускорит процесс расчетов в режиме реального времени.

Цель предлагаемого регулирования

Целью предлагаемого регулирования является проработка вопроса о введении правового статуса третьей формы денег Кыргызской Республики путем внесения изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики:

— конституционный Закон Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики»;

— Гражданский кодекс Кыргызской Республики;

— Бюджетный кодекс Кыргызской Республики;

— Закон Кыргызской Республики «О банках и банковской деятельности»;

— Закон Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики»;

— Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов»;

— Налоговый кодекс Кыргызской Республики;

— Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях

— и др.

Оценка ожидаемых выгод и преимуществ предлагаемого регулирования

Проработка правовых и регуляторных вопросов внедрения цифрового сома и разработка изменений в законодательство Кыргызской Республики позволит выработать перечень конкретных рекомендаций для юридической значимости и создания сбалансированной нормативной правовой среды для функционирования цифрового сома.

Помимо этого, будут определены и разработаны необходимые изменения в законодательство Кыргызской Республики, в том числе для закрепления терминологического аппарата, роли, права и обязанности участников системы, регуляторные механизмы для контроля возможных рисков, аспекты ПФТД/ЛПД и т.д.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями