Популярные темы

Финнадзор перелагает ввести регулирование деятельности поставщиков услуг виртуальных активов

Дата: 15 февраля 2024 в 08:24


Финнадзор перелагает ввести регулирование деятельности поставщиков услуг виртуальных активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба регулирования и надзора за финансовым рынком извещает о начале обсуждения правового регулирования деятельности поставщиков услуг виртуальных активов.

Как поясняют в Финнадзоре, проблема, на решение которой направлено предлагаемое регулирование, состоит в том, чтобы устранить неточности и совершенствовать нормативные правовые акты в сфере виртуальных активов в Кыргызской Республике, а также способствовать прозрачности рынка виртуальных активов в Кыргызской Республике.

«Рынок виртуальных активов относительно новая сфера для экономики Кыргызской Республики и имеет динамичное развитие. Предложенное регулирование предполагает пересмотр и доработку норм нормативных актов для того, чтобы адаптировать правовую базу под динамичные темпы развития рынка виртуальных активов и создания более ясной и стабильной правовой среды для участников рынка виртуальных активов.

В свою очередь, это будет способствовать увеличению прозрачности на рынке виртуальных активов и созданию благоприятных условий всех участников рынка виртуальных услуг», — говорится в сообщении.

Целью государственного регулирования является дальнейшее развитие деятельности поставщиков услуг виртуальных активов и поддержание стабильности финансовой системы, контроль рисков и предотвращение возможных угроз, связанных с использованием виртуальных активов.

Общий подход к регулированию рынка виртуальных активов должен быть направлен на обеспечение прозрачности, безопасности и защиты участников рынка, в том числе в целях противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

Ожидаемая выгода и преимущества предлагаемого регулирования выражаются в нижеследующем:

Представление количественных показателей ожидаемых выгод и преимуществ не представляется возможным.

По состоянию на 31 декабря 2023 года, Финнадзором было выдано 67 лицензий на осуществление деятельности поставщика услуг виртуальных активов.

Из общего числа выданных лицензий 3 лицензии были выданы операторам торгов виртуальных активов, остальные 64 лицензии были предоставлены операторам обмена виртуальных активов.

«Поставщики услуг виртуальных активов не будут иметь дополнительных расходов, связанных с введением предлагаемого регулирования. Введение предлагаемого регулирования поможет поставщикам услуг виртуальных активов организовать внутренний контроль в целях противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и повысить эффективность их деятельности», — поясняют в Финнадзоре.

Приблизительная оценка расходов и выгод бюджета Кыргызской Республики, связанных с введением предлагаемого регулирования:

Введение предлагаемого регулирования не повлечет дополнительных расходов из государственного бюджета Кыргызской Республики. При этом возможен дополнительный приток налоговых отчислений в государственный бюджет Кыргызской Республики, ввиду увеличения доверия к поставщикам услуг виртуальных активов со стороны потребителей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями