Популярные темы

Гигантскую опухоль удалили у пациента врачи из Нур-Султана 05 ноября 2021, 16:50

Дата: 05 ноября 2021 в 16:53 Категория: Здоровье


Гигантскую опухоль удалили у пациента врачи из Нур-Султана
                05 ноября 2021, 16:50
Стоковые изображения от Depositphotos

В национальном центре нейрохирургии провели операцию 44-летнему мужчине с глиальной опухолью головного мозга размером 7х7 сантиметров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мужчина жаловался на головные боли, головокружение, снижение зрения, снижение памяти, слабость в левых конечностях, а также на судорожные приступы. Пациенту был поставлен диагноз — Гигантская глиальная опухоль правой лобной доли с прорастанием в мозолистое тело в стадии клинической декомпенсации. Размер опухоли составил семь на семь сантиметров. 

Врачи отделения нейрохирургии патологии головного мозга провели шестичасовую операцию по микрохирургическому удаления глиальной опухоли с применением МРТ-трактографии и нейронавигации.

«Прицелившись к опухоли, мы аккуратно обошли двигательные зоны, а также крупные артерии. Также точность удаления опухоли зависело от координат, которые были построены заранее с помощью МРТ-трактографии – это новая методика, показывающая ход и структурные изменения проводящих путей головного мозга (тракты белого вещества), кроме этого применялась и нейронавигационная система. Благодаря такому технологическому оснащению мы смогли не задеть вышесказанные структуры и зоны», — рассказал лечащий врач пациента Тлеубергенов Муратбек Абдигалиевич.

Операцию пациенту провели бесплатно в рамках ОСМС. 

Ранее сообщалось, что алматинские врачи удалили у пациентки гигантскую кисту с червями. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями