Популярные темы

В Балхаше назревает скандал вокруг новых автобусов

Дата: 05 апреля 2024 в 18:06 Категория: Новости авто


В Балхаше назревает скандал вокруг новых автобусов
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Прошли почти две недели, как новые автобусы, которые приняли балхашские перевозчики, должны были выйти в рейсы. Еще перед Наурызом аким Балхаша Сапар Сатаев лично осматривал технику и обещал, что после 25 марта балхашцы будут на них ездить.

 

Однако балхашцы так и не смогли обкатать новую технику. Между городским акиматом и ТОО «Орталык транс сервис» назревает скандал. Самый крупный в Балхаше перевозчик (он обслуживает 11 маршрутов) отказывается выпускать автобусы на линию. Все из-за суммы субсидирования на социально-значимые маршруты. Перевозчик требует увеличить сумму субсидий с 280 миллионов тенге до более миллиарда тенге. Такая сумма для небольшого города просто неподъемна.

По мнению руководителя отдела ЖКХ Ануара Самиева, эта сумма не является обоснованной. Чиновник подробнее рассказал корреспонденту ekaraganda.kz о ситуации.

«Перевозчики взяли эти автобусы в лизинг. Все оформлялось с помощью областного акимата, фонда развития промышленности и предпринимательства. Перевозчик подал заявку. В итоге они заказали 29 новых автобусов. На сегодня пришли 22 автобуса. Все они должны были выйти на линию. Перевозчик обещал акиму, что как только они придут, сразу выйдут на линию. Но этого не случилось в связи с тем, что, по их мнению, сумма субсидирования перевозок слишком низкая. У нас у городских маршрутов статус – социально-значимый. И, соответственно, они субсидируются из местного бюджета. С внедрением системы ONAY! у нас действует дифференцированный тариф. По карте люди платят 60 тенге, наличными 120. Сейчас перевозчик заявляет об убытках, которые не покрываются субсидиями. Хотя мы в ноябре прошлого года на основании их расчетов и подтверждающих документов определили тариф на каждый маршрут. Комиссия свое заключение вынесла, на основании которого перевозчику выделили 280 миллионов тенге субсидий», — рассказывает Ануар Самиев.

Сейчас ТОО «Орталык транс сервис» требует от городского акимата увеличить сумму субсидий.

«Они предоставили нам новые расчеты, по их модели у них убытки составляют более миллиарда тенге. Это с учетом новых автобусов, которые взяты в лизинг. Это огромная сумма, тем более, что она ничем не подтверждена. Расчеты должны быть подтверждены», — говорит Самиев.

Сейчас перевозчик и акимат продолжают разбираться. Акимат рассматривает новые документы и расчеты, предоставленные перевозчиком. Комиссия повторно рассмотрит этот вопрос и вынесет решение.

Пока еще неизвестно, когда новые автобусы начнут курсировать по городу. Балхашцам остается только набраться терпения.

 

видео: акимат Балхаша

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями