Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 ноября 2021 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Конкурс посвятили 180-летию Ибрая Алтынсарина. Потому и жюри учитывало тематику работ в этом направлении. Участников со всего Казахстана набралось больше сотни. Молодые художники, по мнению маститых живописцев, поразили и полетом фантазии, и широтой использованных приемов, и качеством исполнения. Все победители получили денежные сертификаты (от 40 до 150 тыс. тенге).



В итоге в номинации «Живопись» все три места забрали столичные художники. Диплом 3 степени — Санжар Сыргабаев, Алматы (композиция «Ыбырай Алтынсарин»). Диплом 2 степени — Людмила Айтуарова, Нур-Султан (работа «Искусство, это люди у которых есть знания»). И диплом 1 степени — Айдана Минайдарова, Нур-Султан (композиция «Дальний свет»).

В номинации «Графика» диплом 3 степени присудили Кабену Нурсултану из города Нур-Султан (за композицию «Ұлы тұлға»), диплом 2 степени – Ерсину Темиргалиеву из Карагандинской области, город Шахтинск (работа «Ұлт ұстазы»). Диплом 1 степени – у Алины Николенко из Лисаковска (композиция «Портрет Ибрая Алтынсарина»).



В номинации «Скульптура» «бронзу» забрал Роман Огородник из Костаная (композиция «Солтүстік қасқыр»). «Серебро» отдали Сырым Мүсіреп, Нур-Султан («Сакская композиция в современном стиле»). «Золото» присудили Аблаю Мурашбекову, Нур-Султан (композиция «Каллисто»).
В номинации «Декоративно-прикладное искусство» костанайцы собрали все награды: третье место — Екатерина Лукашева (композиция «Великий шелковый путь»), второе — Асем Умарова (нетканый гобелен «Рождение солнца»), а первое место — Айдын Диханбаев (казахские  национальные сувениры — торсык).



Гран-при и денежный сертификат в 300 тысяч тенге вручили Бекзату Муратову из Костаная. Он на конкурс представил ювелирные национальные украшения. Как подчеркнули судьи, очень тонкая и изящная работа!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также