Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 марта 2024 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как стало известно в ходе аппаратного совещания, которое прошло в акимате Костаная, в городе возникла проблема с инженерными коммуникациями к вновь вводимым многоквартирным жилым домам. Речь идет о многоэтажках, которые строят за счет частных инвестиций. 



После введения дома в эксплуатацию инеженрные сети не передаются в коммунальную собственность города. Как следствие — коммуникации остаются без обслуживания специализированными организациями. А это может быть чревато, скажем, при порывах. 

— При этом, согласно внесенным поправкам в Закон РК «О жилищных отношениях» от 15 марта 2023 года, застройщики в течение шести месяцев с момента регистрации многоквартирного жилого дома обязаны обеспечить безвозмездную передачу наружных инженерных сетей и сооружений многоквартирного жилого дома в коммунальную собственность. До введения данной нормы застройщики во избежание затрат на оформление правоустанавливающей, идентификационной и иной документации, оставляли инженерные коммуникации в статусе бесхозяйного имущества, — сообщила руководитель Отдела государственных активов и закупок Костаная Алия Сегизбаева. — Например, объекты инженерной инфраструктуры многоквартирных жилых домов: по ул. Зеленая, 25/1 (застройщик – ТОО «Елена Д», год постройки-2021); по ул. Сейфуллина, 2А (застройщик – ТОО «Ирина и К», год постройки – 2021); по ул. Свободы, 98А (застройщик – ТОО «ВИП-17», год постройки — 2020) поставлены на учет как бесхозяйное имущество. На сегодняшний день по инженерным коммуникациям к домам по ул. Сейфуллина, 2А и Свободы, 98А, проведены соответствующие работы по изготовлению правоустанавливающих документов и закреплены на балансе обслуживающих организаций. Во избежание негативных последствий из-за бесхозных коммуникаций, обращаюсь к частным застройщикам: необходимо добросовестное исполнения своих обязательств, предусмотренных действующим законодательством.



Бесхозными в городе остаются инжереные коммуникации, введенные в эксплуатацию еще в середине прошлого века, отметила Алия Сегизбаева.Более двух с половиной тысяч объектов, входящих в реестр государственного имущества ( а в нем 23 143 позиции), до сих пор не прошли обязательную госрегистрацию. Процедуру должны провести городской Отдел ЖКХ, КТЭК и «Костанай-Су». 

— На эти работы нужно более миллиарда тенге, поэтому разработан и утвержден План, рассчитанный на семь лет, — прокомментировал текущую ситуацию аким Костаная Марат Жундубаев. — Работайте, не допускайте, чтобы новые объекты в этот список попадали, иначе будет накапливаться как снежный ком. Теперь что касается подрядчиков нынешних, застройщиков. Закон принят, они теперь обязаны передавать. А то как было, строят, сдают объект, продают квартиры и «До свидания!». Так же? Сколько сейчас обойдется поставить коммуникации на баланс и потом передать городу? Около 500 тысяч тенге. Поручение Отделу строительства: провести анализ по всем застройщикам в Костанае, некоторых уже назвали, пусть регистрируют сети и передают на баланс. Мы на это деньги не будем выделять, это будет жест доброй воли от них. Пусть приводят документы в порядок и передают в коммунальную собственность, это всех касается. Иначе разрешений на очередное строительство не получат. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также