Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 февраля 2024 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

План противопаводковых мероприятий осбуждают на аппаратном совещании в городском акимате. 



ЧСники озвучивают цифры: за зимний период этого года уже вывезено из Костаная 421 200 кубов снега (в 2023 за аналогичный период были 127 500 кубов). При этом некоторые снежные полигоны в Костанае находятся в опасной близости от жилого сектора.  Речь о  микрорайонах «Костанай-2» и СО «Текстильщик». 

По данным спасателей, близкое расположение снежных полигонов к жилому массиву грозит подтоплением. Спасатели предлагают полигоны перенести. Подальше.  Предложения — куда именно — уже есть. 

— Сейчас у нас пять полигонов, — прокомментировал аким Костаная Марат Жундубаев. — Места для них выбирали коллегиально, учитывая много нюансов. Если у ЧС есть предложения, мы обязательно их рассмотрим.
  При этом сегодня перед угрозой подтопления могут оказаться сразу несколько районов Костаная: район садового общества «Текстильщик», Колёсные ряды, Кунай, Костанай-2. В этих районах 421 жилой дом. Около полуторатысяч жителей.

Напомним, в конце ноября 2023 года жилые дома в микрорайоне «Костанай-2» затопили грунтовые воды. Сейчас ЧСники говорят, велика угроза прихода большой воды весной. Именно поэтому здесь и установят гидропост. Работать он будет круглосуточно. Так же, как и в районе «Текстильщика», а в Кунае их будет два. 

В Управлении ЧС говорят: на паводкоопасных участках отсутствует система оповещения населения в случае ЧС.  На приобретение и установку стационарной системы оповещения необходимы 227 миллионов тенге. 

Аким Костаная Марат Жундубаев пообещал рассмотреть этот вопрос.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями