Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 марта 2024 в 12:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Их заберут для государственных нужд. В том числе  – для строительства школы на 1200 мест.



 
На сегодня актуальными являются сразу несколько районов Костаная, земельные участки в которых принудительно изымаются для нужд города.
 
Летом 2023 года начата процедура изъятия 12 земельных участков в районе аквапарка «Осьминог», четырех земельных участков в районе АО «Казахтелеком», одного – в районе «Жана-Кала» для размещения парковой зоны, части земельного участка в микрорайоне «Береке» для строительства теннисного центра, участка по улице Тәуелсіздік для организации правоповоротного съезда, земельного участка в микрорайоне «Юбилейный» для строительства детского сада. 

— Процедура изъятия успешно завершена по 11 земельным участкам (9 из них – сам аквапарк) в районе аквапарка «Осьминог», — сообщил руководитель Отдела земельных отношений акимата Костаная Марат Темирбаев. – Деньги собственникам выплачены. По одному участку у нас сейчас нет согласия собственника, там судебный процесс. Он будет проводить отдельно оценку. Потом уже будем принимать решение.  Так же уже завершена процедура изъятия части земельного участка в микрорайоне «Береке». По двум участкам – по ул. Тәуелсіздік для организации правоповоротного съезда и в « Юбилейном» для строительства детского сада в настоящее время идет процедура равноценного обмена изымаемых участков на аналогичные в других районах города.
 
В 2024 году для строительства общеобразовательной школы в микрорайоне « Жана-Кала» (ул. Островского) акимату Костаная предстоит провести изъятие земельных участков для государственных нужд в районе Наримановского рынка. А в районе Центрального парка города   — для строительства объектов общего пользования.

  — Мы сейчас ждем, когда будут готовы ПДП, — объяснил аким Костаная Марат Жундубаев на аппаратном совещании. – По Наримановке в ПДП мы взяли большой участок в 140 га. Там сразу с Триатлон-парком. Делаем это для того, чтобы потом у нас были законные основания для строительства социальных объектов на участке. Что касается Наримановки. Как ПДП мы завершим, мы будем считать школу на 1200 мест. Там территории рынка не будет хватать, попадут какие-то дома, может быть, коммерческие объекты. Мы будем изымать для госнужд. Надо объяснять гражданам, что мы не формируем цену сами, она будет рыночной. По законодательству у нас через процедуру госзакупки определится оценщик независимый, который  будет нести 100% ответственность за ту цену, которую он указывает. Потому что это бюджетные деньги. Никто придумывать не собирается цену и занижать сумму тоже никто не собирается. Это надо понимать. Будем идти на встречу. Если дом стоит 30 миллионов, значит, 30 мы и выплатим. Вместе с землей.
 
  Согласно норм статьи 84 Земельного кодекса Республики Казахстан, государственными нуждами для принудительного отчуждения земельного участка в исключительных случаях являются предоставление земель для нужд оздоровительного, рекреационного назначения, строительства (реконструкция) автомобильных и железных дорог, объектов общего пользования населенных пунктов. А также,  исполнение генеральных планов населенных пунктов в части строительства объектов, подпадающих под перечень исключительных случаев, установленных настоящей статьей. За каждый квадратный метр изымаемых участков законодательством предусмотрена компенсация по рыночной цене либо предоставление равнозначного участка взамен.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями