ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 ноября 2021 в 10:01

Общая

В чемпионате «Тобол» одержал 18 побед, сыграл вничью 7 раз и 1 раз проиграл. Обидчиком стал в восьмом туре не «Кайрат» и не «Астана», а дебютант «Каспий». Болельщики с хорошей памятью вспомнят, что один из мячей в том злополучном матче был курьезным. Александр Мокин пыта лся выбить мяч, но попал в своего защитника Амановича. Первым на рикошете был игрок «Каспия» Караев – ему оставалось только закатить мяч в пустые ворота. Игра закончилась со счетом 1:2. Этот матч был из разряда иррациональных – что такое не везет и как с этим бороться.

Дочь и супруга Нурбола Жумаскалиева. Дочь родилась в год первого чемпионства «Тобола». Наглядное изображение того, как много времени прошло с тех пор. Скоро будет выше мамы...

Дома – в гостях Дома

«Тобол» одержал 11 побед, в гостях – 7. Далее на первом месте будет домашний результат, а на втором – гостевой. Ничьи: 2:5. Поражения: 0:1. Забитые мячи: 31:23. Пропущенные мячи: 8:10. Желтые карточки: 22:29. Красные карточки: 1:0. Пенальти, исполненные «Тоболом»: 5:2. Пенальти, назначенные в ворота «Тобола»: 1:0. «Тобол» пропустил меньше всего голов в чемпионате.

Незаменимые

Больше всего времени на поле провел, конечно, дядя Саша, кипер Александр Мокин – 2340 минут. Игроки центра обороны – наименее ротируемый состав команды. Александр Марочкин – 2228 минут, Сергей Малый – 2178 минут, Алекса Аманович – 2159 минут, Самат Жарынбетов в этом сезоне стал твердым игроком основы – 1772 минуты. Среди игроков полузащиты он уступает только Тагыбергену – 1961 минута. И, конечно, капитан. После тридцати лет многие игроки отправляются в низшие лиги доигрывать «на одной ноге». Азату Нургалиеву 34 года – в начале этого сезона говорили, что Азат будет выходить на поле во вторых таймах. А он набрал за сезон 1529 минут, забил 6 голов и отдал 3 голевые передачи. Двужильный капитан с двумя сердцами.

Гол плюс пас

Азат Нургалиев – лидер бомбардирской гонки – 6 голов, 3 голевые. Узбекский форвард Игорь Сергеев перешел в «Тобол» ближе к концу сезона. Но в семи матчах успел забить 4 гола. Здесь не учитываются мячи в других турнирах, а многие вспомнят, как он зажег памятную игру против хорватского «Хайдука». Узбекистан нам подарил однажды Бакаева. Будем верить, и Сергеев войдет в историю клуба. Форварда Элгуджу Лобжанидзе зрители нередко критикуют. В решающих моментах он может промазать с метра, но может и сотворить из ничего. Его статистика – 4 гола и 3 голевые. Асхат Тагыберген – умный диспетчер команды. На его счету 4 гола и 7 голевых передач. Дальше имена игроков и голевая статистика: Дмитрий Мирошниченко (3), Руслан Валиуллин (3), Алекса Аманович (3), Сергей Малый (3 гола, 1 передача), Роман Асранкулов (2), Серикжан Мужиков (2 гола, 4 передачи). Серикжан в этом сезоне также снискал множество оваций. К сожалению, на его пути встала травма. Манзорро (2 гола, 1 передача), Тони Силва (1 гол, 2 передачи). Самый важный и известный легионер Зоран Тошич в восьми играх забил 1 гол и отдал 2 передачи.

ЛЧ

Вот такая золотая статистика. Какие последствия будут у чемпионства? Мы уже знаем, что идет реконструкция стадиона, которую связывают с играми в Лиге чемпионов. Может быть, под ЛЧ в команду возьмут еще какого-нибудь легионера категории Тошича. Но не хотелось, конечно, чтобы в команду набирали много новичков. Этот коллектив не всегда играет в яркий футбол. Но команда, кажется, сложилась. Где-то они понимают друг друга лучше, чем в прошлые времена, когда команда после каждого сезона обновлялась на треть, на половину.

И, с другой стороны, мечты собственных воспитанников на то, чтобы заиграть за «Тобол» – стали меньше. Им точно не превзойти дорогих легионеров, а значит вероятность пробиться в основу у них крайне мала.