Популярные темы

Минприроды: При передаче лицензии другому лицу недропользователи должны заплатить бонус в бюджет

Дата: 29 марта 2024 в 11:54 Категория: Новости экономики


Минприроды: При передаче лицензии другому лицу недропользователи должны заплатить  бонус в бюджет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В пресс-службе Минприроды 29 марта напомнили об обязательствах по уплате бонуса при передаче лицензии на недра другому лицу.

В министерстве сообщили, что передача лицензии невозможна до истечения 2-х лет с даты заключения лицензионного соглашения на проведение работ.

«Переход лицензии к другому лицу в результате передачи прав по лицензии приравнивается к получению лицензии и влечет уплату бонуса, предусмотренного налоговым законодательством КР, при этом передача лицензии возможна только при отсутствии у недропользователя задолженностей по уплате сумм бонуса, роялти и сбора за пользование недрами», — сообщили в министерстве.

В Минприроды напомнили, что передача права пользования недрами другому лицу является объектом налогообложения. Исключениями являются наследование или реорганизации юридического лица, без изменения состава участников (акционеров) и/или долей (акций) уставного капитала.

Неуплата в установленный срок бонуса и/или лицензионных платежей влечет приостановления затем прекращения право пользования недрами. В полномочия Комиссии по вопросам лицензирования недропользования, как уточнили в Минприроды, входит рассмотрение вопроса внесения изменений и/или дополнений в лицензионные соглашения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями