Популярные темы

Мэрия просит Бишкекский горкенеш одобрить передачу ОАО «НЭСК» муниципальной земли для новой подстанции «Ак-Кула» (проект постановления)

Дата: 13 февраля 2024 в 14:14


Мэрия просит Бишкекский горкенеш одобрить передачу ОАО «НЭСК» муниципальной земли для новой подстанции «Ак-Кула» (проект постановления)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мэрия внесла на рассмотрение Бишкекского городского кенеша проект постановления о безвозмездной передаче в государственную собственность участка площадью 0,32 га. Соответствующие документы опубликованы на сайте БГК.

Речь идет о передаче земельного участка по адресу ул. Д.Садырбаева, 3А для строительства трансформаторной подстанции 110 кВ «Ак-Кула».

В справке-обосновании сообщается, что филиал ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» БиПЭС обратился в мэрию с письмом о выделении земельного участка под строительство трансформаторной подстанции на территории, проходящей вдоль Ипподрома «Ак-Кула».

Также поступило письмо Министерства энергетики КР о передаче в госсобственность земельного участка по указанному адресу.

В мэрии отмечают, что безвозмездное отчуждение объектов муниципальной собственности, передаваемых в государственную собственность, производится с согласия местного кенеша.

Справка:

Ранее передача объектов электроснабжения на баланс эксплуатирующих организаций, исходя из внесенного представления прокурора г. Бишкек Бекмаматова Т. от 03.05.2019 г. № 11/8-к-13-19, была незаконна, так как в соответствии со ст. 11 Закона Кыргызской Республики «О муниципальной собственности на имущество», имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть отчуждено путем купли-продажи, приватизации или мены.

Данный Закон не предусматривал процедуру безвозмездного отчуждения объектов муниципальной собственности в государственную собственность.

Изменениями, внесенными от 12 октября 2023 года в Закон Кыргызской Республики «О муниципальной собственности на имущество», предусмотрена норма по безвозмездному отчуждению объектов муниципальной собственности в государственную собственность.

Согласно абзацу 6 статьи 10 указанного Закона безвозмездное отчуждение объектов муниципальной собственности, передаваемых в государственную собственность, производится с согласия местного кенеша.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями