Популярные темы

Разработчикам QazVac вручили ключи от квартир 30 октября 2021, 17:32

Дата: 30 октября 2021 в 17:43


Разработчикам QazVac вручили ключи от квартир
                30 октября 2021, 17:32
Стоковые изображения от Depositphotos

В поселке Гвардейском Кордайского района сдали в эксплуатацию три жилых дома на 180 квартир для сотрудников Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, где разрабатывалась отечественная вакцина от коронавируса QazVaс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Это очень нужное производство для нашей страны. Благодаря вашему кропотливому труду казахстанская вакцина получила признание в мире.

Вы доказали, что в нашей стране сфера использования биотехнологий весьма развита, у нас работают высококвалифицированные специалисты. На запуск такого завода в других странах уходит три-четыре года, а мы смогли запустить производство за девять месяцев», — отметил на вручении ключей аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.


Он добавил, что отечественная вакцина вносит значительный вклад в борьбу с коронавирусом и укрепление здоровья населения. Вместе с тем квартиры в новых домах для сотрудников НИИ полностью обставлены мебелью и необходимой техникой.

«Дома располагаются в двухстах метрах от самого института. Тут же неподалеку действует новый завод по выпуску вакцины. А также был построен физкультурно-оздоровительный комплекс, который могут посещать до 120 человек», — говорится в сообщении пресс-службы акимата.

Ранее сообщалось, что госпремию в области науки и техники имени аль-Фараби предложили присудить двум коллективам — разработчикам препарата «Розеофунгин-АС» и сотрудникам НИИ биобезопасности, разработчикам вакцины QazVac. С такой инициативой выступило Министерство образования и науки.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями