Популярные темы

Вопросы антикоррупционной политики обсудили НПО и госорганы

Дата: 29 октября 2021 в 09:25 Категория: Новости политики


Вопросы антикоррупционной политики обсудили НПО и госорганы
Стоковые изображения от Depositphotos

Организатором мероприятия выступило «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» совместно с Центром поддержки гражданских инициатив. 

Главной темой обсуждения стала борьба с коррупцией в сфере предоставления госуслуг. И большую роль в борьбе со взяточничеством играют сегодня общественные организации и все граждане Казахстана.

На дискуссионной площадке своё мнение высказали представители государственных органов Карагандинской области, депутаты маслихатов, представители НПО и НПП, общественность.

Все отметили, что успешная реализация антикоррупционной политики напрямую зависит от использования новых форм, методов и инструментов работы. Хорошо себя зарекомендовала цифровизация, которая позволила перевести большое количество услуг в электронный формат.

– Благодаря программе «Цифровой Казахстан» нам удалось значительно сократить уровень коррупции в госсекторе. Более 85% государственных услуг области переданы в электронный формат. Максимально стараемся исключить человеческий фактор, – сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В регионе в 2021 году всеми госорганами оказано порядка четырёх миллионов услуг, из них более трёх миллионов в электронном формате. В этом направлении ведётся большая информационная работа с жителями региона, которым объясняют преимущества цифровизации.

Важность автоматизации всех бизнес-процессов для предпринимателей отметил в своём выступлении директор НПП «Атамекен» Ернар Кульпеисов,

По итогам встречи было решено, как можно больше внимания уделять правовой грамотности населения, качеству нормативно-правовых актов, а также чаще информировать население о ходе реализации антикоррупционной политики государства.

– Для снижения уровня правового нигилизма следует активно заниматься принципами равенства закона во всём и для всех. Каждый факт коррупционного правонарушения должен публично обсуждаться и осуждаться в каждом коллективе. Пора прекратить практику замалчивания, – резюмировал председатель РОО «ЖАҢАРУ» Оралбай Абдыкаримов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями